Сегодня, 11 марта, в Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова состоится открытие нового, пятого учебного года Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров.
Программа была запущена по инициативе Виктора Томенко в 2021 году. За четыре года на участие в обучении поступило свыше 600 заявок , образовательный курс прошли 250 человек . Ряд проектов успешно внедрен на предприятиях промышленного и энергетического комплексов края.
С каждым годом предприятия проявляют все больший интерес к этой программе. Как отметил Виктор Томенко в своем телеграм-канале, в новом сезоне обучение по Губернаторской программе переподготовки инженерных кадров принимают сотрудники 30 компаний . Среди них сетевая компания «Алтайкрайэнерго», Барнаульский завод АТИ, Рубцовский теплоэнергетический комплекс (филиал «СГК-Алтай»), Барнаульский завод РТИ, Бийский олеумный завод, Федеральный научно-производственный центр «Алтай», Алтайский шинный комбинат.«Один из выпускников программы - Дмитрий Томченко после обучения смог значительно усовершенствовать процесс производства вагонов-платформ на предприятии «Барнаульский ВРЗ». Это одно из ведущих предприятий вагоноремонтной отрасли в стране, на котором в последние годы также начали развивать и собственное производство вагонов. Другой выпускник - Дмитрий Язовских отмечает пользу стажировок на разных предприятиях, в том числе за пределами Алтайского края. Это обязательный этап обучения. Опыт других производств помог Дмитрию улучшить эффективность своей работы на предприятии «Барнаул РТИ», где производят разные виды продукции - от резиновых лодок до комплектующих для самолетов и вертолетов. Таких живых примеров много после каждого потока программы. Ради этого мы и продолжаем ее реализацию», - рассказал Виктор Томенко.
Обучение проводится в вечернее время без отрыва от производства на базе Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова и его филиалов в Бийске и Рубцовске. Завершится переподготовка до 31 июля итоговой аттестацией - защитой выпускной аттестационной работы.
Стоит отметить, что за время реализации программы более 70 выпускников прошли стажировку на промышленных предприятиях Омской, Новосибирской, Томской областей, Кузбасса и Красноярского края. Ежегодно слушатели участвуют в Международном форуме технологического развития «Технопром» (Новосибирск). В рамках стажировок выпускники изучали на производственных площадках технологические процессы, инструменты бережливого производства, опыт развития предприятий, внедрение инновационных технологий.