В субботу, 25 октября, в селе Зудилово Первомайского района состоялся митинг против строительства комплекса по переработке отходов (КПО) на территории муниципалитета. В нем приняли участие более 250 человек, сообщил ИА «Банкфакс» один из организаторов мероприятия Яна Лиценберг.
По словам общественницы, все участники митинга – обычные жители Первомайского района, в том числе села Зудилово, поселка Ильича и села Боровиха. Активисты приглашали на мероприятие власти различного уровня – депутатов и чиновников, но никто из них в итоге не явился. Тем не менее организаторы удовлетворены тем, как прошла акция. «Пришли более 250 человек. Все прошло без провокаций, в дружной обстановке. Даже правоохранительные органы очень доброжелательно охраняли покой митингующих», – отметила Яна Лиценберг.
Резолюцию митинга общественники намерены направить в администрацию президента. «Мы, участники митинга, жители села Зудилово и Первомайского района, выражаем категорическое несогласие со строительством комплекса по переработке отходов «Павловский» вблизи наших населенных пунктов <…>, а также несогласие на планирование и строительство любого подобного комплекса на территории Первомайского района Алтайского края», – говорится в документе.
Граждане, в частности, требуют «немедленно прекратить все проектные и подготовительные работы по строительству комплекса по переработке отходов «Павловский» вблизи села Зудилово и других населенных пунктов», а также провести экологические исследования при подборе нового места с привлечением экспертов и под общественным контролем. По вопросу выбора места размещения КПО люди просят организовать публичные слушания и предоставить проектную документацию по объекту с результатами экспертиз. По мнению активистов, предприятие должно располагаться на расстоянии не менее 30 км от населенных пунктов. Вместе с тем они просят внедрить систему раздельного сбора мусора. Наряду с этим граждане собираются обратиться на прямую линию с губернатором Виктором Томенко, которая состоится в ноябре текущего года .
Напомним, противники строительства КПО в Первомайском районе опасаются, что основную массу мусора, который будет поступать сюда со всей Барнаульской зоны обращения с твердыми коммунальными отходами, будут захоранивать. В результате образуется новая гигантская свалка.
Алтайские власти решили разместить КПО в границах Зудиловского сельсовета — в 5 км от поселка Ильича на участке площадью около 35 га. Его условное название «Павловский». Объект получил такое имя, потому что последние три года чиновники планировали разместить его в Павловском районе, но пошли на попятную из-за протеста местных жителей.