Осуждена бийчанка, фиктивно приютившая иностранца

Фото: unsplash.com
Фото: www.ap22.ru

К одному году лишения свободы условно приговорена жительница Бийска, фиктивно  поставившая на учет иностранца.

С просьбой оформить пребывание в селе Соколово Зонального района к женщине обратился ее знакомый – гражданин Казахстана. При этом сразу же сказал, что жить в принадлежащем ей доме вовсе не собирается.  С точки зрения дамы, услуга казалась пустяковой. Поэтому  зашла в  Единый портал государственных и муниципальных услуг и  подала уведомление о  прибытии иностранца  в Зональный район и  о своем намерении,   предоставить ему жилище. Отправила все необходимые документы.  В итоге пребывание иностранца в России получило законное основание, но только при проверке выяснилось, что липовое.

Из-за содействия дамы иностранцу, он  выпал из системы контроля за соблюдением им правил миграционного  и регистрационного учетов,  передвижением по  территории России.  А «пустяковая услуга» была квалифицирована как преступление. «Добрая» женщина стала фигуранткой уголовного дела.  

Когда дело дошло до суда,  она заявила о своем раскаянии. Как сообщила «Алтайской правде» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Юлия Богданова, дело бийчанки, было рассмотрено в особом порядке. 

- Фигурантка  совершила умышленное  оконченное преступление средней тяжести, направленное против порядка  управления, - отметила Юлия Богданова. -  В качестве обстоятельств,  смягчающих наказание, суд  учелпризнание вины, раскаяние в содеянном, наличие наиждивении троих  несовершеннолетних детей. 

В течение года условно осужденная  обязана  не менятьпостоянного места жительства без уведомления специализированного  государственного органа. Раз  в месяц являться на регистрацию.

ЛОГИНОВА
Тамара Еще читают
 
По теме