Установка сотовой вышки разбила и без того, мягко говоря, "уставший" асфальт. И сейчас под срывом и дачный сезон, и работа автобусных маршрутов
Дачники СНТ Отрадное, Раздолье, Луговое и еще ряда садоводств почти 10 лет находятся в переписке с властями. Терпеть дальше уже не могут: люди остались без единственной дороги.
Дорогу здесь построили около 40 лет назад. За этот срок, уверяют дачники, ее ни разу не ремонтировали. С появлением первых серьезных ям, в 2010-х, садоводы начали писать властям. И не думали, что это настолько затянется.
"Постоянно нам писали из администрации города, что эта дорога находится в Павловском районе. Нам нужно было потратить время, чтобы добиться, признать, что эта дорога находится на территории Ленинского района города Барнаула", — рассказал представитель садоводств Григорий Коновалов.
Это произошло еще в 2019 году, но дорожники так и не появились в садоводстве. У дачников горы документов: например, в подтверждение того, что три километра асфальта ремонтировали, укрепляли, подсыпали, грейдировали – за свой счет.
Добила и дорогу, и дачников установка вышки сотовой связи. Бетоновозы, краны, длинномеры раздавили и без того "уставший" асфальт. К возмущенным уже добавляются пострадавшие.
"Все захрустело, затрещало... Колеса помятые, грыжа на двух колесах, пластиковые защиты оторвало", – делится представитель садоводств Максим Ральский.
А часть дачников, у которых автомобилей нет, переживают, что в этом сезоне вообще не попадут на участки. Здесь ходят два маршрута – №114 и 151. У них и раньше были вопросы к этому направлению, а теперь возможен бойкот.
"Мы своими силами, как могли, поддерживали. Нам убили то, что было", – сетует представительница садоводств Светлана Нестеренко.
"Как минимум, то, что они угробили, должно быть восстановлено", – считает и другой дачник Анатолий Забабурин.
Люди вновь написали обращения в правоохранительные ведомства и администрацию города. И ждут активных действий. К слову, по примерным подсчетам, в комплексе СНТ насчитывается порядка десяти тысяч дачников.