На новый уровень! Никита Черноусов - бронзовый призёр чемпионата России

Чемпионат России по  плаванию на  длинной воде (в  50-метровом бассейне) проходит в  Казани. 17  апреля, в  четвёртый день турнира, спортсмен Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края, воспитанник СШОР «Обь» Никита Черноусов с  личным рекордом - 22.00 секунды - завоевал бронзовую медаль в  плавании вольным стилем на  дистанции 50 метров. Последний раз алтайские пловцы поднимались на  пьедестал чемпионата страны три года назад!

В  2021 году это удалось на  предолимпийском чемпионате страны воспитаннику СШОР «Обь» Илье Сибирцеву. Он  завоевал бронзу в  плавании вольным стилем на  дистанции 800 метров. Но  в  это время спортсмен уже не  тренировался в  СШОР «Обь», так как жил в  другой стране. А  вот из  тех, кто выезжал на  чемпионат России непосредственно из  Алтайского края, тренируясь в  барнаульском бассейне «Обь», последний раз с  медалью была Дарья Кулешова (в  девичестве Цветкова), ставшая обладательницей серебряной и  бронзовых наград в  плавании баттерфляем на  короткой воде на  чемпионате России-2019. До  этого она ещё под девичьей фамилией выиграла в  2016 году титул чемпионки России на  дистанции 100 метров и  серебряную медаль на  дистанции 50 метров на  длинной воде.

Никита Чернусов, который ещё недавно блистал на  юниорском уровне, добрался до  медали чемпионата России на  второй год своей взрослой спортивной карьеры. На  нынешнем турнире он  сразу продемонстрировал отличную форму, проплыв и  в  предварительном, и  в  полуфинальном заплывах с  личным рекордом. Не  стал исключением и  финал. Досадно только, что до  выполнения норматива мастера спорта международного класса подопечному тренера Андрея Жукова не  хватило всего одной сотой секунды!

Победу на  дистанции 50 метров вольным стилем одержал заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр Климент Колесников. Второе место у  Егора Корнева из  Санкт-Петербурга.

Интересный факт - четверо из  восьми финалистов, включая призеров Корнева и  Черноусова - пловцы 2004 года рождения, это вчерашние юниоры!

Чемпионат России в  Казани продлится до  19  апреля. Кроме Никиты Черноусова, в  нём принимают участие алтайские пловцы Сергей Звонов, Артём Бирюков и  Тимофей Зинченко. Итоги выступления сборной команды Алтайского края мы  подведём позже, когда соревнования закончатся.

Подготовил Виталий Дворянкин.

Призовой пьедестал чемпионата России в  плавании на  50 метров вольным стилем. Справа на  подиуме Никита Чернусов, у  подножия пьедестала - его тренер Андрей Жуков. Фото: Всероссийская федерация плавания

Табло

Чемпионат России — 2024. Казань. Мужчины. 50 метров вольным стилем. Финал

1. Климент Колесников (Москва) - 21,89 секунды.
2. Егор Корнев (Санкт-Петербург) - 21,90.
3. Никита Черноусов (Алтайский край) - 22,00.

ОНЛАЙН РЕЗУЛЬТАТЫ

Ещё по  теме: «Хочу стать лучшим в  мире»: юный барнаульский пловец завоевал серебро в  Европе

Пловец на своей коронной дистанции – 50 м вольным стилем – продемонстрировал великолепный результат Никита Черноус / Фото:
14:01 19.04.2024 ИА Амител - Барнаул
Чемпионат России по плаванию на длинной воде (в 50-метровом бассейне) проходит в Казани.
12:22 18.04.2024 Администрация Алтайского края - Барнаул
Чемпионат России по плаванию на длинной воде (в 50-метровом бассейне) проходит в Казани.
11:19 18.04.2024 Газета Алтайский спорт - Барнаул

Арина Суркова в очередной раз стала чемпионкой России. Фото: Всероссийская федерация плавания Новосибирская спортсменка Арина Суркова завоевала три личных золота на чемпионате России по плаванию.
10:50 20.04.2024 4S-Info.Ru - Новосибирск
В Казани завершился чемпионат России по плаванию. В соревнованиях участвовали около 700 пловцов практически из всех регионов страны.
07:43 20.04.2024 Министерство физкультуры и спорта - Новосибирск
Вологжане завоевали 4 медали на чемпионате России по плаванию среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата.
02:00 20.04.2024 35runet.Ru - Вологда
Илья Бородин (слева на фото) победил на дистанции 400 м комплексным плаванием на чемпионате России, который проходит в Казани.
22:40 19.04.2024 БрянскНОВОСТИ.RU - Брянск
Подробности сообщили в пресс-службе минспорта Пензенской области. В течение нескольких дней в Саранске проходил чемпионат России по спорту глухих.
21:40 19.04.2024 1Pnz.Ru - Пенза
Фото: Минспорта Тульской области Туляк завоевал серебро на чемпионате России по плаванию спорта лиц с ПОДА В Краснодаре завершился чемпионат России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
21:30 19.04.2024 ИА Тульская пресса.Ru - Тула
Фото: Центр спортивной подготовки Вологодской области Вологжане продемонстрировали отличную спортивную подготовку на чемпионате России по плаванию среди людей с поражением опорно-двигательного аппарата.
19:20 19.04.2024 Cher-Poisk.Ru - Череповец
В Казани проходит чемпионат России по плаванию. Порядка 700 сильнейших спортсменов из 70 регионов страны демонстрируют свое мастерство.
17:26 19.04.2024 Калужская неделя - Калуга
4-7 апреля в спорткомплексе «ОЛИМП» в Обнинске прошёл XXXII Чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс».
17:11 19.04.2024 ВГУ - Воронеж
На чемпионате России по плаванию воспитанник спортшколы «Нижегородец» Михаил Доринов стал вторым в дисциплине на 200 метров брассом.
16:34 19.04.2024 Время Н - Нижний Новгород
На чемпионате России калужские пловцы завоевали "золото" и "серебро". Об этом сегодня, 19 апреля, рассказали в региональном министерстве спорта.
15:00 19.04.2024 Kaluga-Poisk.Ru - Калуга
На дистанции 100 метров на спине и 50 метров в стиле баттерфляй В Краснодаре завершается чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата,
13:03 19.04.2024 Курган и курганцы - Курган
14 апреля в Казани стартовал чемпионат России по плаванию. В соревнованиях принимают участие около 700 сильнейших спортсменов из более чем 70 регионов России.
13:02 19.04.2024 ГТРК Калуга - Калуга
С 6 по 11 апреля в г. Калуга прошел чемпионат России по плаванию – спорт слепых.
12:59 19.04.2024 Шахтинский институт (филиал) ЮРГПУ НПИ - Шахты
13 апреля в бассейне ФОК Алфёровского университета проходили соревнования на Первенство по плаванию среди обучающихся Лицея ФТШ и университета.
12:54 19.04.2024 Академический университет - Санкт-Петербург
Кроме золотой медали в копилке одной из сильнейших спортсменок страны два серебра и три бронзы.
10:31 19.04.2024 Газета Тосненский вестник - Тосно
В Казани проходит Чемпионат России по плаванию.  Наш спортсмен Илья Бородин одержал еще одну уверенную победу.
10:22 19.04.2024 ГТРК - Брянск
Чемпионат России по плаванию в большом бассейне (50 м) проходит в Казани.
12:17 19.04.2024 Тюменская арена - Тюмень
На «Юбилейном» пляже во Владивостоке начался финальный этап Кубка России по зимнему плаванию – Кубок Тихого океана.
16:40 19.04.2024 NewsVl.Ru - Владивосток
В Казани продолжается чемпионат России по плаванию. На дистанции 400 м вольным стилем Анна Егорова приплыла второй с результатом 4.09,62.
09:43 19.04.2024 Центр спортивной подготовки - Ханты-Мансийск