В стенах Алтайского государственного медицинского университета состоялась II Олимпиада с международным участием « Терапевтические аспекты аутоиммунной патологии ».
Проведение конкурса клинических случаев стало доброй традицией кафедры госпитальной терапии с курсом ДПО, подтверждающей интерес будущих врачей к научной деятельности на базе практической медицины. В основе клинических наблюдений — аутоиммунная патология, и это не случайно: Всемирная организация здравоохранения объявила XXI век « столетием аутоиммунной патологии ».
Студенты выпускных курсов под руководством опытных клиницистов — профессоров Елены Араловой (АГМУ), Алиды Каскабаевой (НАО, г. Семей), а также доцентов Елены Денисовой , Дмитрия Гервазиева и других — подготовили тезисы, прошли рецензирование, и лучшие из них были приглашены для очного выступления.
За звание лучших клиницистов боролись студенты 5–6 курсов из России, Казахстана и Египта. Участники продемонстрировали клинические наблюдения пациентов, которых они курировали в ходе практических занятий или работы в медицинских учреждениях. Высококомпетентное жюри оценивало умение правильно установить диагноз аутоиммунного заболевания и назначить лечение. Дополнительные баллы начислялись за удачную публичную презентацию и способность аргументированно отвечать на вопросы.
Победителями олимпиады стали:
1 место — Анна Кривицкая (АГМУ) и Дарья Борсукова (Институт клинической медицины АГМУ)
2 место — Дана Атамбек (НАО Медицинский университет г. Семей, Казахстан)
3 место — Камун Махмуд Али (Факультет иностранных студентов АГМУ).
Поздравляем лучших клиницистов выпускных курсов с победой и желаем удачи и дальнейших побед!








