Жители Алтайского края могут принять участие в обсуждении проектов, претендующих на получение краевых премий в области культуры

Жители Алтайского края могут принять участие в  обсуждении проектов, претендующих на получение краевых премий в области культуры

В Министерстве культуры Алтайского края состоялось заседание комиссии по присуждению премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

По решению комиссии к конкурсу на соискание премий допущено 39 проектов.

До 24 апреля текущего года жители Алтайского края могут принять участие в обсуждении представленных произведений.

Отзывы можно направлять по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 41, Министерство культуры Алтайского края или на электронный адрес: mk22@alregn.ru с пометкой «В комиссию по премиям».

Напомним: премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества вручают  один раз в два года . Начиная с 1998 года, состоялось 13 церемоний награждения, в рамках которых вручено более 100 премий выдающимся деятелям культуры и искусства региона.

В этом году размер премии составляет 120 тысяч рублей. 

Список претендентов на соискание премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества:

в номинации «Литература»

1.  Бычков Виктор Николаевич, писатель, – остросюжетный исторический роман «Жернова»

2. Гуляев Владимир Георгиевич, поэт, прозаик, председатель Алтайского регионального отделения Российского союза писателей, – книга «Библиотека автора» (книга 2 «Проза и стихи» г. Барнаул, 2023 год)

3. Авторский коллектив в составе Будкеева Дмитрия Сергеевича, искусствоведа, Будкеева Сергея Михайловича, профессора кафедры искусств Института гуманитарных наук ФГБОУВО «Алтайский государственный университет», доктора искусствоведения, Усановой Аллы Леонидовны, профессора кафедры культурологии того же учреждения, доктора искусствоведения, – монография «Михаил Будкеев. Народный художник России»

4. Дашкевич Ольга Радиевна, поэт, – книга стихов «Яблочный джем»

5. Краснов Сергей Васильевич, прозаик, краевед, публицист, член Союза писателей России, – книги «Почетные граждане города Барнаула 1900-2021», «Территориальное общественное самоуправление Ленинского района г. Барнаула. История Создания и пути развития 1975-2021 гг.»

6.  Нифонтова Юлия Анатольевна, член Союза писателей России, –  книжная серия «Ермошка Добродей»

7.  Малахов Владимир Петрович, руководитель Алтайской краевой общественной организации военно-исторический патриотический клуб «Боевая колесница», – повесть «Жигалов и Балатон. Последний удар «Пантеры»

в номинации «Изобразительное искусство»

1.   Емельянов Александр Евгеньевич, художник-живописец, член Союза художников России, – серия живописных портретов известных людей Алтайского края и серия композиций на тему «Славяне»

2.   Боженко Сергей Алексеевич, художник-живописец, график, член Союза художников России, – серия графических портретов участников специальной военной операции «Защитники Отечества»

3.   Коротков Николай Анатольевич, член Союза художников России, преподаватель МБУДО «Барнаульская детская школа искусств № 1», – цикл живописных и графических работ «Барнаул в красках и без», посвященных
г. Барнаулу

4.   Максименко Владимир Петрович, педагог дополнительного образования КГБУДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», – учебное пособие по живописи «Современная живопись»

в номинации «Театральное искусство»

1.   Малышева Оксана Анатольевна, главный балетмейстер КАУ «Ал-тайский государственный музыкальный театр», – пластический  спектакль «Найджел»

2.   Творческий коллектив в составе артистов КАУ «Алтайский государственный театр кукол «Сказка» Баталова Романа Ивановича, Поздняковой Нины Валериевны, Антипенкова Юрия Юрьевича, Капустина Дмитрия Максимовича, Кобзева Петра Владимировича, Кравченко Ольги Павловны, Невретдиновой Марии Николаевны, Шарабариной Анастасии Юрьевны, Елясовой Алены Сергеевны, Ковалева Вадима Геннадьевича, – создание уникального актерского ансамбля в спектакле «Цветы для Элджернона»

3.     Пальшин Александр Юрьевич, артист драмы – ведущий
мастер сцены КАУ «Государственный театр для детей и молодежи
им. В.С. Золотухина», – создание образа главного героя (П.И. Чичиков)
в спектакле «Мертвые души»

4. Творческий коллектив в составе Киркова Антона Анатольевича, артиста драмы – ведущего мастера сцены КАУ «Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина» и Рогозина Александра Александровича, артиста драмы – ведущего мастера сцены того же учреждения, – исполнение главных ролей в спектакле «Авиатор»

в номинации «Музыкальное искусство»

1. Новиков Олег Леонидович, преподаватель по классу гитары
МБУДО «Детская школа искусств № 8» г. Барнаула, автор и исполнитель, – авторский сборник «Поэзия и струны»

2.  Белоусов Сергей Сергеевич, помощник главного дирижера
МБУ «Барнаульский духовой оркестр», автор, аранжировщик и дирижер, – концертные программы Барнаульского духового оркестра 2021 - 2023 годов

в номинации «Хореография»

1. Малышева Оксана Анатольевна, главный балетмейстер КАУ «Ал-тайский государственный музыкальный театр», – пластический спектакль «Найджел»

2.  Асташов Антон Владимирович, артист балета ансамбля русского танца «Огоньки» им. Г.Н. Полевого КАУ «Государственная филармония Алтайского края», – исполнение сольных и трюковых партий в репертуаре ансамбля

в номинации «Кино и телевидение»

1. Кузнецов Владимир Сергеевич, председатель Алтайского краевого отделения общероссийской общественной организации «Союз кинематогра-фистов Российской Федерации», кинорежиссер, – документальный фильм «Побратимы»

2. Есаулов Андрей Владимирович, методист отдела кино КАУ «Ал-тайский государственный Дом народного творчества», автор и режиссер – документальный фильм «Берега»

в номинации «Просветительская деятельность»

1.  Зуев Илья Николаевич, артист-вокалист КАУ «Алтайский государственный музыкальный театр», – цикл лекций-концертов по истории музыки и музыкального театра

2.  Осташов Геннадий Викторович, художник-модельер театрального костюма КАУ «Государственный молодежный ансамбль песни и танца «Алтай» им. А.Ф. Березикова», – разработка и изготовление костюмов для цикла концертных программ

3.  Авторский коллектив в составе Петренко Дмитрия Александровича, председателя АКОВТОО «Союз художников России», Галкиной Инны Константиновны, директора КГБУ «Государственный художественный музей Алтайского края», Зайкова Николая Сергеевича, профессора кафедры «Изобразительное искусство» Института архитектуры и дизайна ФГБОУВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», Евдокимовой Натальи Григорьевны, ответственного секретаря правления АКОВТОО «Союз художников России», – проект «Межрегиональная художественная выставка «Сибирь - XIII»

4.  Гнидина Евгения Владимировна, культорганизатор МБУК «Го-родской Дом культуры «Строитель», г. Заринск, – буклет «На загрунтованном холсте», посвященный персональной выставке художника Виктора Николаевича Вершинина «Родного края облик многоликий»

5. Авторский коллектив в составе Безусовой Альбины Александровны, заместителя директора Районного краеведческого музея МКУК «Тальменский многофункциональный культурный центр», Глобы Елены Ивановны, заведующего отделом по туризму и социокультурным коммуникациям музея, Пукиной Светланы Викторовны, хранителя музейных предметов музея, – туристический маршрут к месту съемок художественного фильма-сказки А. Роу «Кащей Бессмертный»

6.  Гемель Елена Константиновна, преподаватель МБУДО «Курьинская детская школа искусств», – проект «Вдохновение», направленный на развитие и популяризацию изобразительного
и декоративно-прикладного искусства

7.  Авторский коллектив в составе Санкиной Людмилы Васильевны, директора КГБУ «Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской» и Чудиновой Ларисы Михайловны, главного библиотекаря методического отдела библиотеки, – краевой патриотический флешмоб «Связь поколений не прервется!»

в номинации «Искусствоведение и музейное дело»

1. Авторский коллектив в составе Щетинина Анатолия Прокопьевича, владельца Арт-галереи Щетининых, члена Союза художников России, Щетининой Ирины Витальевны, куратора выставочной деятельности, члена Союза художников России, Щетининой Натальи Анатольевны, научного сотрудника, кандидата искусствоведения, – выставочные проекты Арт-галереи Щетининых

2. Авторский коллектив КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей» в составе Вакаловой Натальи Владимировны, директора, Мамонтовой Оксаны Владимировны, заместителя директора по научной работе, Абрамовой Юлии Алексеевны, заместителя директора по учету и хранению музейных предметов, Филипповой Ольги Григорьевны, заведующего отделом развития, Гамановича Григория Леонидовича, научного сотрудника экспозиционно-выставочного отдела, – цикл мероприятий, посвященных 200-летию Алтайского государственного краеведческого музея

3. Тозыякова Ольга Евгеньевна, научный сотрудник научно-просветительского отдела КГБУ «Государственный художественный музей Алтайского края», – лекторий для молодых родителей «Родительский ликбез: про искусство»

в номинации «Народное творчество»

1.Танков Евгений Степанович, режиссер народного театра МБУК «Городской Дом культуры «Строитель», г. Заринск, – спектакль «Солдатская вдова»

2. Токарев Павел Павлович, хормейстер МБУ «Дворец культуры «Тракторостроитель», г. Рубцовск, руководитель ансамбля «Яр-Марка»
и русского народного хора «На просторах Алтая», – цикл концертных программ, направленных на популяризацию и развитие народного художественного творчества в Алтайском крае

3. Рудаенко Ольга Викторовна, народный мастер Алтайского края, – проект «Возрождение и популяризация ручного ткачества»

4. Горбунова Татьяна Львовна, народный мастер Алтайского края, – проекты в рамках Года семьи: «Моя Родина - Россия», «Родной край», «Семья»

5.  Горбунова Татьяна Львовна, народный мастер Алтайского края, – текстильное панно «Праздник»

6. Прокушева Яна Сергеевна, старший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела
КГБУ «Государственный художественный музей Алтайского края», – творческая мастерская «Соловушка»

7.Фолк-группа «Сибирь», г. Бийск, в составе Ермоленко Элины Сергеевны, автора текстов и музыки произведений группы, хормейстера МБУ «Культурно-спортивный центр», преподавателя МБУДО «Бийская детская музыкальная школа № 2», Никонова Евгения Анатольевича, концертмейстера муниципального русского народного хора «Голоса Сибири», автора музыки произведений группы, Кочеткова Сергея Александровича, автора музыки произведений группы, – концертная деятельность, направленная на популяризацию и развитие фолк направления в Алтайском крае

8. Авторский коллектив в составе Чернова Сергея Афанасьевича, заместителя директора КАУ «Алтайский государственный Дом народного творчества», Романова Виктора Михайловича, специалиста по экспозиционной и выставочной деятельности, Беляковой Натальи Михайловны, ведущего методиста по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, Немыкиной Натальи Михайловны, режиссера массовых представлений, Калетиной Елены Николаевны, режиссера, Мозгового Сергея Геннадьевича, члена экспертного совета, – реализация II международного фестиваля деревянной скульптуры «Алтай. Притяжение»

 


Новости соседних регионов по теме:

XXXV Международный фестиваль детско-юношеского творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств» пройдет с 19 по 26 апреля 2024 г.
12:30 09.04.2024 Алатырский район - Алатырь
Дипломный спектакль студентов четвертого курса специальности "Актерское искусство" кафедры сценических искусств факультета культуры и искусств прошел отбор и стал участником крупного международного фестиваля "Шанс" (12+).
15:14 09.04.2024 OnlineTambov.Ru - Тамбов
6 апреля в Государственном центре народного творчества состоялся Региональный проект «Кубок Губернатора по художественному творчеству» номинация «Художественное слово» среди молодёжи,
12:42 09.04.2024 Комитет по культуре и искусству - Горьковское
Коллектив Рязанского областного научно-методического центра народного творчества сердечно поздравляет Народный любительский художественный коллектив Рязанской области – эстрадную группу «Овация» и её руководителя Завертя
12:05 09.04.2024 РОНМЦ НТ - Рязань
В Чувашском государственном театре кукол готовят спектакль для самых маленьких зрителей «Винни-Пух».
17:10 08.04.2024 Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела - Чебоксары
Ансамбль народной песни «Истоки» Чайковского музыкального училища завоевал звание лауреата первой степени на VIII Международном конкурсе вокально-хорового и музыкального творчества «Весенние проталины Конкурс проходил
18:06 08.04.2024 Chaikovskie.Ru - Чайковский
В 2023 году самыми высокооплачиваемыми работниками культуры стали сотрудники пермского Театра-Театра.
17:21 08.04.2024 Ветта - Пермь
Премия "Душа России" присуждается ежегодно с 2002 года за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, активную просветительскую и педагогическую деятельность,
14:46 08.04.2024 Финно-угорский культурный центр - Сыктывкар
"Вятка в цвете. Код традиций" - так называется новая экспозиция, открытая в выставочном зале Вятского художественного музея.
13:22 08.04.2024 ГТРК Вятка - Киров
Член Союза художников России Мира Аргунова принимает участие в проекте “Россия – страна возможностей” в номинации “Творчество и искусство”.
16:19 08.04.2024 Газета Звезда Алтая - Горно-Алтайск
В Красноярском крае появился еще один профессиональный театр. Об этом сообщил министр культуры края Аркадий Зинов .
09:41 08.04.2024 Newslab.Ru - Красноярск
 
По теме
Сегодня, 23 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в  Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая  (улица Льва Толстого, 2) откроют выставку «Мудрость былых столетий».
14 мая на стадионе «Юбилейный» состоялись районные соревнования по многоборью, посвящённые 79-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Следователь Иван Зеленский/ Фото: Антон Дегтярев - ИА Амител Подозреваемый по делу политеховского маньяка Виталий Манишин скоро предстанет перед судом Виталия Манишина, который подозревается в преступлениях политеховского маньяка (в убийстве 11 девушек и женщин),
ИА Амител
драматический-театр-премия-золотая-маска - Газета Местное время Рубцовский драматический театр претендует на премию «Золотая маска». Как сообщили в учреждении, театр выдвинул на конкурс спектакль «Дядя Ваня» по одноименной пьесе А. П. Чехова.
Газета Местное время