Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1969 года. Встречи со старыми знакомыми

Ежегодно к  декабрю хоккеисты барнаульского «Мотора» набирали ход за  счет большого числа матчей. К  этому времени уже было понятно, где в  игре нашей команды есть недочеты и  слабые места, и  что нужно предпринять, чтобы их  не  было.

Понятно, что наша команда из  года в  год комплектовалась, исходя из  своих ограниченных возможностей, за  счет молодых хоккеистов из  других городов и  собственных резервов, что удалось воспитать в  домашних условиях. У «Мотора» не  было таких заманчивых условий, как в  Омске, Прокопьевске, Ангарске, а  тем более как в  Тюмени или Нижнем Тагиле. Зато было огромное желание победить команды, в  которых играли признанные мастера, сравнить свои возможности в  хоккее и  при случае показать себя. И  это довольно часто удавалось.

9  декабря. «Мотор» - «Водник» (Тюмень) - 7:2. Шайбы у  «Мотора» -  Б. Спирин, М. Сухов, В. Яковлев, Н. Извеков, В. Петров, С. Котов, В. Курицын.

10  декабря. «Мотор» - «Водник» (Тюмень) - 3:4. Шайбы у  «Мотора» - В. Петров, Г.  Куприянов,  Б. Спирин.

К  этим матчам «Мотору» удалось дозаявить в  команду левого крайнего нападающего Владимира Курицына, уезжавшего в  родной Горький, чтобы играть в  местной команде класса «Б» - «Динамо». В  предсезонном турнире эта команда, собравшая всех сильнейших своих воспитанников, уже не  игравших в  «Торпедо», обыграла даже нижнетагильский «Спутник». Но  накануне сезона была расформирована, как и  другая горьковская команда - «Чайка» (И  не  только! В  Горьком решили закрыть и  футбольную команду «Динамо», которая под руководством московского тренера Анатолия Родионова довольно успешно играла в  классе «Б». Причина? Малая посещаемость матчей зрителями. И  оттуда вместе с  тренером в  Барнаул тогда приехали такие футболисты, как вратарь Олег Иванов, защитник Виктор Дементьев, нападающий Сергей Жуков).

В  хоккейном классе «Б» оставили только горьковский «Полет», в  который перешел торпедовский защитник Геннадий Кочетков, ранее игравший в  нашем «Моторе». А  Владимир Курицын решил вернуться в  Барнаул. В «Моторе» в  то  время играли несколько горьковчан, а  вторым тренером работал горьковчанин Владимир Серегин, который писал письма в  Горький, и  просил Курицына вернуться в  «Мотор», чтобы помочь команде.

Матчи с  тюменским «Водником» по  традиции всегда проходили напряженно. На  этот раз игровую инициативу удалось перехватить гостям, и  первый период прошел с  их  преимуществом. Здесь еще календарь игр сыграл свою роль: так в  минувшем туре «Водник» одержал две победы над «Локомотивом» в  Омске, а  «Мотор» этот тур пропускал. И  тюменцы были в  хорошем игровом ритме, с  уже добытыми на  выезде очками. Уже на  первой минуте шайба влетела в  ворота «Мотора». Этот гол немного подхлестнул хозяев, но  они в  спешке не  смогли реализовать несколько своих выходов один на  один с  вратарем «Водника» Виктором Афониным. Сначала не  смог забить Валентин Киселев, затем Михаил Сухов. Но  затем все-таки быстрый и  техничный Борис Спирин на  хорошей скорости обошел защитников, обманул вратаря и  забросил шайбу в  пустые ворота - 1:1.

Уже на  первой минуте второго периода, играя в  меньшинстве, барнаульцы сумели провести быструю контратаку, и  Михаил Сухов вывел нашу команду вперед. Эта шайба, безусловно, добавила в  игру огня и  добавила сил «Мотору». Виталий Яковлев, отсидев свой двухминутный штраф, выскочил на  площадку, тут  же получил своевременный пас от  Михаила Сухова, и  убежал один на  один с  вратарем - 3:1.

Правда, вскоре тюменцы счет сократили, но  это был их  последний успех в  этом матче. Николай Извеков забил четвертую шайбу, а  затем Владимир Петров, буквально со  скамейки оштрафованных, убежал один на  один с  вратарем после точного паса Николая Извекова, а  буквально через три минуты после броска Сергея Котова счет стал уже 6:2. И  взятый во  втором периоде темп, моторовцы уже не  снижали до  конца матча. Владимир Курицын окончательно установил счет в  третьем периоде - 7:2.

Повторный матч получился более зрелищным. Барнаульцы имели неоспоримое игровое преимущество, но  реализовать его так и  не  сумели. Виновником «торжества» стал вратарь гостей Виктор Афонин (позднее игравший у  Виктора Васильевича Тихонова в  рижском «Динамо»). В  отличие от  предыдущего матча, Афонин ликвидировал большое число опасных бросков, и  стал настоящим врагом наших нападающих, чего не  скажешь о  вратаре «Мотора» Эдуарде Ганичеве, который часто отбивал шайбы перед собой, и  ему приходилось исправлять свои  же ошибки, но  он  еще и  пропустил совсем неожиданно дальний бросок Муравьева. И  поэтому не  случайно все в  этом матче решила игра вратарей.

В  третьем периоде обе команды играли довольно часто в  меньшинстве. Был даже момент, когда тюменца Солдатова удалили на  пять минут, а  наш игрок был наказан двухминутным штрафом, но  выгоды из  этого извлечь не  удалось. А  вскоре на  две минуты был удален моторовец Сергей Котов, который, покидая площадку, вступил еще в  спор с  арбитром матча и  дополнительно получил еще десять минут штрафа. Потеря Котова окончательно развалила игру его состава. Но, несмотря на  поражение, «Мотор» оставил хорошее впечатление: с  первой и  до  последней минуты матча наша команда вела упорную, по-настоящему хоккейную борьбу. Но  на  этот раз противник оказался сильнее и  даже отчаянный штурм ворот «Водника» успеха нашей команде так и  не  принес.

14  декабря. «Локомотив» (Омск) - «Мотор» - 4:4. Шайбы у  «Мотора» - О. Мурашкин, Г.  Куприянов, В. Титов, М. Сухов.

15  декабря. «Локомотив» (Омск) - «Мотор» - 6:3. Шайбы у  «Мотора» - Г.  Куприянов, М. Сухов, О. Мурашкин.

В  том сезоне «Локомотив» и  «Мотор» уже встречались не  так давно в  Барнауле в  матче предсезонного турнира и  тогда железнодорожники Омска оказались сильнее. Но  они не  только оказали конкуренцию нашей команде, но  и  самой главной омской - «Каучуку», хотя по  итогу первенства и  отдали ему в  упорной борьбе все восемь очков, но  в  турнирной таблице оказались ниже его всего на  одно очко!

«Локомотив» зашел в  класс «А» по  спортивному принципу, выиграв соревнования в  классе «Б» среди сильнейших его команд. Все три последних года его тренировал один и  тот  же тренер - Марк Судат, местный грамотный специалист. И, несмотря на  то, что его команда была дебютантом во  второй группе, она отбирала очки у  всех, тем самым как  бы расчищая путь к  пьедесталу своим землякам из  «Каучука». Другое дело, как они этим обстоятельством тогда воспользовались.

В  этих матчах «Мотор» сражался достойно, и  уже в  первом из  них был близок к  победе, ведя в  счете после двух периодов. Однако хозяева площадки сумели переломить ход поединка в  третьем периоде и  одержали трудную победу. Что касается повторного матча, то  вратарская проблема для «Мотора» и  в  нем оставалась определяющей. «Локомотив» оказался более быстрой и  сплоченной командой, сумевшей диктовать свою волю до  конца игры.

Особенно на  площадке выделялся бывший барнаульский спартаковец Владимир Шевченко, забросивший в  двух матчах родной команде три очередные свои шайбы. А  всего на  его счету в  том сезоне их  было - 25! Это очень приличный результат для нападающего любой команды. В  уходящем году «Мотору» оставалось провести домашние матчи с  армейцами Новосибирска и  Хабаровска, и  ангарским «Ермаком». Болельщиками «Мотора» ожидались очень непростые матчи своей команды с  сильными соперниками.

Былое вспоминал Валерий Лямкин

Фото: Пресс-служба ВК "Университет" Победив в первом матче, алтайская команда без шансов уступила в повторной игре и теперь зависит от результатов игр еще одной пары В случае двух побед в подмосковном Раменском про
10:00 19.04.2024 Сетевое издание Толк - Барнаул
В четверг, 18 апреля, игроки барнаульского «Университета» провели заключительный матч финального турнира за 1−8 места чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» против подмосковного ЦСКА.
01:24 19.04.2024 Газета Алтайский спорт - Барнаул
Ежегодно к декабрю хоккеисты барнаульского «Мотора» набирали ход за счет большого числа матчей.
11:19 18.04.2024 Газета Алтайский спорт - Барнаул
Матч ЦСКА – «Университет» завершился со счетом 1:3 по партиям Важная победа для команды из Барнаула.
10:41 18.04.2024 Комсомольская Правда - Барнаул

Клуб Галицкого забил свой 1000-й гол в истории команды Фото: скриншот видео Футбольный клуб «Краснодар» выиграл у воронежского «Факела» со счётом 2:0.
23:00 19.04.2024 LiveKuban.Ru - Краснодар
Сегодня «Нефтяник» во втором матче финальной серии Кубка Петрова в гостях победил АКМ (3:1).
21:50 19.04.2024 Бизнес Online - Казань
Молодежная команда Завершился матч 6 тура МФЛ, в рамках которого «Крылья Советов-М» играли на выезде против «Акрон-Академии».
21:43 19.04.2024 ФК Крылья Советов - Самара
Возрастное ограничение: 6+. Финальные матчи чемпионата и первенства по хоккею с шайбой среди взрослых и детско-юношеских команд пройдут в КРК «Нагорный» в Нижнем Новгороде 21 апреля с 09:00 до 18:00,
18:50 19.04.2024 Время Н - Нижний Новгород
18 апреля в Туле, матчем АКМ и «Нефтяника», взял старт главный отрезок всего сезона ВХЛ – финал Кубка Петрова.
10:16 19.04.2024 Альметьевский район - Альметьевск
Тульский хоккейныв клуб АКМ проиграл свой первый матч в рамках финала Кубка Петрова команде «Нефтяник» из Альметьевска со счётом 4:3.
08:52 19.04.2024 ЗА Новомосковск - Новомосковск
Первый период складывался достаточно спокойно, команды присматривались друг к другу.
23:23 18.04.2024 Молодой коммунар - Тула
Фото: АКМ В ходе финального матча Кубка Петрова ВХЛ, команда хоккеистов из АКМ столкнулась с поражением на своей территории, уступив «Нефтянику» из Альметьевска со счетом 3:4.
22:50 18.04.2024 ИА Тульская служба новостей - Тула
Курянки выиграли матч против «Спарты» из Нижнего Новгорода.   После этой победы команда «Атом-Курск» закрепилась на шестом месте в турнирной таблице.
21:20 18.04.2024 ТРК Сейм - Курск
Магнитогорский клуб обыграл Локомотив из Ярославля. #спорт Сегодня прошла первая игра финала Кубка Гагарина.
23:00 18.04.2024 31TV.RU - Челябинск
Подписаться в Telegram Татарстанская команда «Динамо — Ак Барс» в 1 матче финальной серии ЧР на своей площадке со счетом 3:2 выиграла калининградский «Локомотив».
09:53 18.04.2024 ProKazan.Ru - Казань
Матч «Спартака» и «Зенита» 17 апреля закончился ничьей. По словам главного тренера петербургской команды Сергея Семака, его устроило качество игры футболистов.
23:21 17.04.2024 Moika78.Ru - Санкт-Петербург
19:41 17.04.2024 1RND.Ru - Ростов-на-Дону
В первой игре, прошедшей в Москве, уфимская команда потерпела поражение со счетом 67:94.
11:10 17.04.2024 Сетевое издание Ufaved.Info - Уфа

25 мая в Липецке, в спорткомплексе Green Hill centr состоялся второй переходный матч Командного чемпионата ФНТР-2023/24 за право выступать в высшем дивизионе мужского чемпионата в следующем сезоне.
25 мая в Рубцовске состоялся ответный матч 1/8 финала Кубка Сибири по футболу среди любительских команд между местным «Торпедо» и барнаульским «Полимером».
В Липецке 25 мая пройдёт ответный стыковой матч командного чемпионата ФНТР за право выступить в следующем сезоне в мужской Премьер-лиге между клубами настольного тенниса «Алтай» и «Липецком».
С 21 по 25 мая в кемеровском спорткомплексе «Арена» проходил юбилейный, 30-й по счету всероссийский мастерский турнир по боксу среди мужчин 19−40 лет на призы заслуженного мастера спорта СССР Юрия Арбачакова.
Ответный матч 1/8 финала Кубка Сибири по футболу среди любительских команд между рубцовским «Торпедо» и барнаульским «Полимером» состоится в Рубцовске на стадионе «Торпедо» 25 мая.
В субботу, 25 мая, футболисты барнаульского «Динамо» проведут первый домашний матч сезона против одноклубников из Кирова - лидера турнирной таблицы в четвёртой группы Второй лиги «Б».
Как мы уже сообщали, 29−30 июня 2024 года на барнаульском гребном канале пройдет международный культурно-спортивный праздник «Алтайская регата.
Читаем свое, родное - Центральная городская библиотека Библиотека-филиал №7 приняла участие в краевой сетевой акции «День детской краеведческой книги на Алтае -2024», «Читаем свое, алтайское», приуроченной к Общероссийскому дню библиотек.