Представители Алтайского края стали призерами детского Кубка России по классическим шахматам

В Брянске завершился финальный этап детского Кубка России по классическим шахматам . Юные представители Алтайского края показали отличный результат, завоевав в своих группах первое и третье места.

Дарья Хегай стала победительницей Кубка России среди девочек до 11 лет. Она набрала шесть очков из семи возможных, обойдя ближайшую преследовательницу на 1,5 балла. Владимир Юсупходжаев занял третье место в группе мальчиков до 13 лет. По итогам кругового турнира он набрал в семи партиях пять очков. При равенстве очков с одним из конкурентов Владимир лишь по худшему дополнительному показателю стал в итоговой таблице третьим, сообщает  «Алтайский спорт» .

В финальных турнирах Кубка России в каждом возрасте по круговой системе играли по восемь лучших шахматистов , определившихся по итогам региональных этапов. В 2018 году Дарья Хегай выиграла этапы Кубка России в Анапе и Томске, а также набрала зачетные очки по итогам детского «Кубка Алтая». Владимир Юсупходжаев выиграл этап Кубка России в Омске, занял второе место на фестивале «Маэстро» в Бердске и набрал зачетные очки в «Мемориале Куликова» в Ялте. Эти результаты позволили алтайским шахматистам пробиться в финальный этап.