Одно роковое поражение ценой чемпионского звания

Самое важное в АКАМФ Чемпионате Алтайского края по мини-футболу свершилось: определился Чемпион Алтайского края - "Грильница".

Тем самым за выходные мы узнали имена нескольких чемпионов: Суперлиги ("Грильница"), Четвертой лиги ("Бригантина"), Шестой ("Алтай-Кокс") и Двенадцатой ("Мотор").

Суперлига

Единственной интригой матча "ПрофЭнерджи" - "Сигма" было то, что станет ли представитель последней команды Суперлиги Максим Аксенов лучшим бомбардиром турнира. Максим забил два гола и, как оказалось позже, задачу выполнил. В целом же получился довольно напряженный матч, где кроме принципиальности двух команд не было никакой стратегической подоплеки. И "ПрофЭнерджи" не стало ловить халяву, добившись победы.

Встреча "Алейск" - "Автоцентр КАМАZ" либо убивала интригу спора за "бронзу", либо за вылет. Теоретические шансы камаZистов на третье место выглядели не совсем реальными: надо было обыгрывать разъяренный "Алейск" и для гарантии минимум в шесть мячей. И игра показала, что не только не совсем, а категорически. Начало по моментам выглядело так: 10:3 в пользу "Алейска", хотя у автомобилистов они и были по-круче: два выхода один на один и один два на одного!!! Но открыли все же счет футболисты "Алейска". Алейцы провели один из лучших своих матчей и обыграли фаворита начала сезона, подарив "Алтайэнергосбыту" медали за третье место и оставшись ожидать результатов конкурентов. Но увы результаты для них оказались неутешительные.

Немотивированное "Алтайэнерго" как провело весь сезон так его и завершило: скомкано, невнятно и разочаровав своих поклонников. Могли стать четвертыми, а остались шестыми. Один Иван Коренюгин мог четырьмя моментами выиграть "АлтайСоккер", но насколько игрок теряет себя и деградирует показало его отсутствие умения попадать по мячу перед пустыми воротами и исполнение двух дабл-пенальти, один из которых он пробивал с шести метров и угодил точно во вратаря. Для пляжников матч имел большее значение и стимул остаться в Суперлиге оказался сильнее обычного престижа.

Так же и зацепившееся за шанс остаться "Алтайкрайэнерго" продлило свои беспроигрышную серию, сохранив прописку. Ничья с абсолютно немотивированным "Алтайэнергосбытом" оказалась не делом техники, а чисто ожиданием окончания времени равного величине матча. И кроме как веселья зрителям, подтянувшимся к решающему матчу Суперлиги, ничего не показала.

И вот, когда 89 игр были позади, остался Она - самая главная ИГРА всего Чемпионата. Назвать огромным количеством зрителей пришедших болельщиков - это не назвать никак: их было астрономически по нашим городским меркам много, забившими балконы, окутавшими весь игровой зал по периметру. И никто не прогадал, что вечернее воскресное время было отдано в пользу алтайского мини-футбола. Матч получился на загляденье: по исполнению, по зрелищности, напряженности, красоте голов и комбинаций. "Хозмастер" с первых же минут показал, что на ничью он играть не намерен: он так прижал "Грильницу" к их воротам, что продыху не было. И тут все собравшиеся увидели что значит вратарь не просто половина команды, а ее большая часть: Вячеслав Сизиков провел неимоверно фантастический матч! Такое количество сэйвов и надежность не могли пройти даром: партнеры вытерпели и выдохнули: обещанная синоптиками метель и ее эпицентр пришелся на этот поединок - тут уже закружилась голова у "Хозмастера", но от гола они не убереглись. Хотя и отыгрались тоже довольно быстро. И все это под громогласное боление зрительского переаншлага, со всеми вздохами восхищения, и ахами разочарования. Но "Хозмастер" не выдержал взятого своего же высокого темпа и прессинга: перед самым перерывом "Грильница" дважды огорчила соперника и ушла на отдых с комфортной разницей в счете "+2". После перерыва рисунок игры повторился как в дебютном отрезке: "Грильница" была прижата к своим воротам, трудился Вячеслав Сизиков, демонстрируя свое мастерство, но все же сегодняшний капитан "Хоза" Максим Ерусланов вонзил мяч в нижний угол как кинжал. И тут началось самое интересное: "Хозмастер" утюжил "Грильницу" словно тостер. Но мяч не хотел лететь в ворота. Тимофей Недоступенко, Артем Кондраков, Евгений Мякишев, Яков Эрлих, Максим Ерусланов старались почем зря, а момент Артема Шаболина будет еще долго сниться перегоревшему юному футболисту в кошмарных снах прошибая холодный пот. Но разве передашь те эмоции после голов, после промахов, после удачных действий? А уж после финального свистка арбитров тем более: когда у одних началось чемпионское сумасшествие, а у других даже слезы не могли быть сдержанными. Спасибо от всех многочисленных болельщиков за матч, игру и Чемпионат командам, которыми могут гордиться все поклонники: оба коллектива пришли ноздря в ноздрю по очкам и даже по разнице мячей. Но определяющим стало количество побед, которых у "Грильницы" стало на одну больше. "Хозмастер" потерпел первое поражение в чемпионате. Единственное, но оказавшееся фатальным и роковым. Закалит ли оно команду? Узнаем уже скоро, в Кубке АКАМФ, который так же вышел на финишную прямую.

Вторая лига

Нешуточная битва разразилась в нижней части турнирной таблицы второй лиги между “FIDEL”ем и “Киприно”. Команды устроили перестрелку неизменно, в которой лидировал на протяжении всей встречи “FIDEL”. Но под занавес встречи, когда “сыроделы” сравняли счет, а время таяло на глазах, казалось, ничья будет справедлива. Юрий Юдин хлестким ударом разбил это впечатление, не оставив времени сопернику на еще одно спасение.

“Рубин” сегодняшним поражением от “Новой Волны” устроил себе в заключительной игре нескучную концовку в виде “золотого матча” за спасительную седьмую строчку. А ведь спокойно ведя в счете три четвертых матча и не давая сопернику спокойно создавать моменты, команда выглядела сверх уверенно. Но пропустив однажды, ее оборонительные редуты затрещали, а за две минуты до конца сдали окончательно.

Ох и тяжело играть на результат. Тем более когда осечек не должно быть. "АГРОНОМ" это понимал и почувствовал настрой "ЭСКАДЫ", которая после победы над представителем Суперлиги в Кубке АКАМФ летала по площадке словно на крыльях сверхзвукового истребителя. Да еще в дебюте быстро открыв счет. Сомнения за нужный результат аграриев возникли. Но "АГРОНОМ" не дал им развития, переломив игру и снова показал характер, вырвав минимальную победу. Вот и пойми этот непредсказуемый футбол, когда "ЭСКАДА" с такой ша=икарной игрой занимает предпоследнее место.

"АЛЬКОН" перед этим турам был самым главным фаворитом: две победы в двух матчах - и золото в кармане. Но вот соперник по этим двум поединкам серьезный. И "Горизонт" уже в призеры не попадает, но эта команда и славиться своим характером. Результат в их пользу пусть и неожиданен, но по игре закономерен: горизонтовцы отыграли лучше, не отвечая на жесткость соперника, а победа стала уверенной и красивой. Жаль только ценой потери Никиты Мудрика, получившего травму. Желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

Третья лига

Неожиданно порадовал сегодня “DROM” в игре с “Alawar Studios”, желающим оформить чемпионство в лиге за тур до окончания. Но видимо, не настолько насколько “дромовцы” решили заскочить в уходящую тройку. А предпосылки для этого появились не туманные! Но вернемся к сегодняшнему матчу: настоящим героем встречи стал Иван Левин, показавший настоящее голевое чутье у ворот соперника и оформивший покер. Ну а что же “Alawar Studios”? – лидер сегодня не был похож сам на себя. Во-первых, игра в обороне сегодня никуда не годилась, за то, что команда получила всего шесть пробоин надо сказать спасибо вратарю. Во-вторых, в атаке почти ничего не создали, что еще больше удивило. Но ничего страшного не произошло, кроме того, что в следующей встрече осечки быть не может.

Четвертая лига

“Университет” так мощно начал игру с “Libertas(NEO)”, что казалось, счет точно перевалит за двузначное число к концу матча. Но это было ошибочное представление, завершив уверенно первый тайм 4:0 в свою пользу “студенты” слегка сбавили обороты. Хотя моментов у ворот соперника меньше не стало, игра в обороне стала менее надежной, что позволило вторую половину “Libertas(NEO)” свести вничью, но на общем результате это не могло уже отразиться.

«Пирант-Алтай» - «Малахова». До этого матча команды встречались дважды – по одной победе на брата. К сегодняшней встрече команды подошли на разных турнирных позициях: «Пирант-Алтай» ведет борьбу за цвет медалей, а «Малахова» всеми силами цепляется за сохранение прописки в лиге. Мотивация зашкаливала у обоих коллективов, отсюда и резвое начало. Уже к пятой минуте счет был 2-1 в пользу «Пирант-Алтай». Правда далее, благодаря безупречной игре кипера «Пиранта» Афонасьева Ильи, нейтрализовавшего пару десятков убойных ударов нападающих «Малахова», медалистам Четвертой лиги удалось одержать убедительную победу. В последнем туре «Пирант-Алтай» будут разыгрывать с «Алтайсейфом» серебро и бронзу в личном противостоянии.

В самом начале матча «Бригантина», не ожидавшая стартового натиска «Усть-Калманского МСЗ», вынужденно присела к своим воротам и пропустила несколько опасных атак, одна из которых закончилась голом. Но уже к концу первой десятиминутки им удалось перехватить игру, отыграться и выйти вперед. Следующие десять минут голов забито не было, а на двадцатой минуте встречи произошел, возможно, ключевой эпизод в матче. Команды поочерёдно простили друг друга, не забив в пустые ворота менее чем с метра. После этого момента игра «Усть-Калманкского МСЗ» окончательно расклеилась, и «Бригантина» довела матч до крупной победы 10-2, и за один тур до конца обеспечила себе чемпионство Четвертой лиги. В составе победителем хет-триком отметился Дмитрий Волненко.

Пятая лига

Пожароопасный матч выдали «HARVEST22» и «Прокуратура АК», и то что в матче было показано шесть желтых карточек, одна из которых переросла в красную, подтверждают эти слова. На протяжении всего матча в воздухе чувствовалось напряжение борьбы, которое часто выходило за рамки правил. Прокуроры начали увереннее, и реализовав два из многочисленных моментов вели игру. Однако после удаления «HARVEST22» сначала разыграл лишнего, под занавес первого тайма сравнял счет, а после перерыва и вовсе вышел вперед. Казалось, что претендент на чемпионство своего не отпустит, но стоит отдать должное характеру «Прокуратура АК», игроки не опустили руки и нашли в себе резервы не просто вырвать победу, а сделать это уверенно 6-3. Лидер прокуроров Сергей Хижняк забивает три мяча.

«Смена-ДЮСШ» - «ССК». Следующая игра тура напротив проходила в спокойной обстановке. Возможно команды уже смирились с понижением в классе, но до тридцать пятой минуты в игре не было зафиксировано ни одного нарушения правил, да и за весь матч таких набралось всего три. Игра в первом тайме проходила на встречных курсах, много подходов команды совершили к воротам соперников. «ССК» к своим моментам подошел внимательнее и к перерыву закономерно вел с минимальным преимуществом. Во втором тайме троицкие футболисты бросили все силы, чтобы нивелировать отставание, но «ССК» сыграл очень компактно и грамотно в обороне и заслуженно одержал первую победу в сезоне.

"Медик" потерял очки в баталии с "Меркурием". С первых минут команды показывали плотный атакующий футбол. "Меркурий" проявил свои атакующие качества, обыгрывая соперника по ходу первого тайма с преимуществом в один мяч. "Медик" такое развитие событий явно не устраивало и по ходу второго тайма они активно задвигались в нападении, чтобы изменить ситуацию и счёт. Однако грубые действия и большое количество нарушений никак не давали возможности команде раскрыть атакующий потенциал. Итог встречи 4:2 в пользу "Меркурия".

"ЗапСибЭлектроМонтаж" легко и непринуждённо взяли три очка в сегодняшней встрече. Однако "СОК-М" сумел навязать игрокам из команды "ЗапСибЭлектроМонтаж" достойное сопротивление,к сожалению результативность явно подвела. И в итоге всё решилось во втором тайме,когда у "СОК-М" силы были уже на исходе, а "ЗапСибЭлектроМонтаж" на втором дыхании громили соперника. У "СОК-М" не хватало весь матч какой-то солидности, основательности, несмотря на относительно удачные отрезки, из которых команда выжала голевые моменты. Итог встречи в пользу команды "ЗапСибЭлектроМонтаж" со счётом 12:1.

Шестая лига

Быстрый темп игры задали команды "Облака" и "Юг Сибири". По ходу матча обе команды забили большое количество мячей,при этом явного лидера в матче не наблюдалось. То одна из команд вырывала инициативу, то вторая сравнивала игру и вырывалась вперёд. Не дотерпев до конца матча буквально пару минут "Юг Сибири" отдал инициативу сопернику, которой "Облака" воспользовались, Никита Скоробогатов увеличивает отрыв своей команды в два мяча, ставя дурную точку в матче. Итог встречи 8:6 в пользу команды "Облака".

С точки зрения турнирных раскладов матч «Адреналин» - «ЮНИКС» особого значения не имел. «ЮНИКС» при любом раскладе оставался в зоне вылета, да и «Адреналин» мог разве что приблизиться к лидирующей тройке. Однако в этом матче могла решиться судьба звания лучшего бомбардира лиги. Лучший снайпер «Адреналина» Михаил Геденидзе всего на два мяча отставал от лидирующего Дмитрия Елисеева из «Гарца». Несмотря на все предматчевые расклады, настрой опытного «ЮНИКСа» на матч был запредельным, и они практически сразу забили, обескуражив соперника. Поведя в счете номинальные гости встали в оборонительное каре, спокойно разрушали все атаки соперника и ждали своего шанса на контратаках. Однако, забив второй гол перед перерывом, «ЮНИКС» решился поиграть в атаку и практически сразу пропустил встречную. Скользкий счет 2-1 удерживался вплоть до самого конца матча. Окончательную точку «ЮНИКС» поставил на последней минуте, забив уже в пустые ворота. В составе победителей все три мяча забил Дмитрий Гусев, третий его гол сегодня становится юбилейным, двухсотым в алтайском мини-футболе. Примечательно, что все двести своих голов Дмитрий провел в составе одной команды, так держать!

На разных полюсах турнирной таблицы находились перед этим матчем команды: «Атланта» безнадёжно последняя, а вот «Алтай-Кокс», в случае неудачного результата мог лишиться первого места, но заринская команда не дала «Облакам» и «Темпу» даже повода для этого. Итог 12:5 в пользу «Алтай-Кокса» и они заканчивают на первом месте в лиге номер шесть. Стоит выделить достижение Анатолия Золотухина, второй его гол в этой встрече стал для него 100-м в мини-футболе под эгидой АКАМФ.

Седьмая лига

Разные задачи решали перед этим матчем команды. Если «Сибирь» борется за призовые места, то вот «АВТОДИФ» совсем в затруднительном положении, вылет маячит на горизонте. И тем удивительнее было видеть вторых в крайне ограниченном составе: одна замена и совсем ребёнок на площадке. Футболисты из Среднесибирского напротив, проблем с составом не испытывали и в итоге переиграли соперника без особых проблем со счётом 10:1. Хет-триками отметились Богатко и Новокшенов. «Сибирь» пока третья, а «АВТОДИФ», в случае победы «Спортлайва», вылетает из лиги.

«Спортлайв» сегодня не заметил сопротивления «ВОРСИНа». И пусть в некоторые моменты «ВОРСИН» ничуть не уступал сопернику, кружил карусели в атаке и даже забил гол престижа, итоговый счет 8-1 полностью отражает состояние команд на текущий момент. В составе победителей трижды отличился Константин Лошкарев.

"Легенда" уже минимум вторая. А "Подкова" имеет шансы на "бронзу". И игра между ними простой не получилась. Ощущение равенства двух соперников не проходило весь матч. Но где-то сказалось везение, где-то еще что-то. Но играя сразу после решающего матча Суперлиги, эти две команды не могли сыграть плохо. Не имели права. В итоге хороший поединок завершился минимальной победой легендарной команды.

Восьмая лига

Перед этим матчем имели призрачные шансы футболисты «АЗПИ» на место в тройке, а вот «Динамо-УВО» вполне реальные. Игра получилась очень боевой, нервной и бескомпромиссной. В первом тайме голов мы не увидели, но это не значит, что игра была скучной и не зрелищной, с этими делами было всё хорошо. После перерыва безголевое безмолвие было нарушено, мячи в ворота полетели, в итоге по два раза соперники огорчили друг друга и закончили поединок боевой ничьей 2:2.

В неплохой борьбе прошла встреча между "УТУТ" и "ДеМо". В первом тайме обе команды долго раскачивались и лишь только на 11-ой минуте вторые смогли открыть счёт в этом матче. Вторая половина начинается с быстрого гола команды "УТУТ", но уже через пару минут вся инициатива уходит к "ДеМо" и они в течении 10 минут делают очень мощный рывок в виде пяти голов подряд, тем самым снимая все вопросы о победителе этой встречи. 6-3 победа "ДеМо" хет-трик на счету Евгения Кустова.

В очень агрессивной борьбе прошла встреча между "Зил-Гарант" и "Сибиряк ТЧЭ-7". Первым удаётся забить быстрый гол на 3-ей минуте матча, после инициатива уходит к "Сибиряку" и на 11-ой минуте они смогли восстановить равенство на табло. Во второй половине "Зил-Гаранту" снова удаётся забить быстрый гол, и после этого они снова отдали инициативу сопернику. "Сибиряк" бросили все силы чтобы отыграться, но на их пути встал каменной стеной вратарь соперника Дмитрий Горданов поймавший сумасшедший кураж, и как бы "Сибиряки" не пытались ничего у них не вышло. 3-2 неожиданная победа "Зил-Гаранта"

Девятая лига

В матче "Журналисты Алтая" и "Спартак-Алтай" особой борьбы не получилось. Первые с самого начала встречи прибрали игру в свои руки, и к перерыву повели 2-1 в счёте. После паузы ничего не изменилось "Журналисты" ещё прибавили в движении и легко и непринуждённо довели матч до победы со счётом 6-3

Не совсем результативную встречу провели команды "ЕврАзия" и "Одуванчик" ,и пусть голов зрители увидели очень мало, но матч получился очень интересным со множеством комбинаций, которые создали обе команды, ну а реализовать эти комбинации они смогли всего по одному разу. 1-1 боевая ничья

«Дружба» и «БАМЗ» уже встречались между собой весной и тогда минимальную победу одержали заводчане, забив решающий на последней минуте. Дружба готова была взять реванш, ведь победа давала возможность продолжить борьбу за медали. С первых минут «Дружба» устроила осаду ворот соперника и на 8 минуте открыла счет, после чего «БАМЗ» взвинтил темп . «Дружба» долго поддерживал темп, но в концовки первого тайма ее силы кончились и «БАМЗ» забивает два гола «в раздевалку». «Дружба» во втором тайме не смогла прийти в себя после такого удара и была полностью переиграна соперником.

«Азимут» с первых минут начал активно прессинговать соперника, подтверждая тем самым свои намерения на золотые медали, а «ЦАО» лишь оставалось надеяться на контратаки. Поведя в счете 2:0 «Азимут» расслабился и у «ЦАО» появились хорошие моменты, но лишь чудом они не смогли реализовать ни один из них. Во втором тайме «ЦАО» ничего не смог противопоставить сопернику, который куда результативней провел вторую половину встречи, как итог 8:1 и «Азимут» продолжает погоню за золотом.

Казалось бы, поведя в счете 3:0 «Леруа Мерлен» уже не даст сопернику вернуться в игру, но игроки «Весты» были не согласны с этим. Сначала Тищенко совершил сольный проход и сравнял счет, а уже через пару минут Масалкин мощным ударом выводит свою команду вперед. Через пару минут «Леруа» смог сравнять счет, но тут же еще один мощный удар Масалкина вновь выводит «Весту» вперед. Под занавес встречи «Весте» удалось увеличить свое преимущество до 3 мячей.

Одиннадцатая лига

"Капиталист" очень уверенно начали встречу против команды "ТрансЛайн" поведя 2-0 к девятой минуте, "ТЛ" не опускали руки и ещё до перерыва смогли восстановить равенство на табло. Во второй половине голевая перепалка продолжилась забивали как одни так и другие, но чуть больше удачи было у команды "Капиталист" они же и стали победителями этой встречи, 9-7 в их пользу.

«АГРО» и «Строитель» резво начали встречу, создав огромное количество моментов, но не смогли реализовать ни один из них. Постепенно «Строитель» забрал мяч под свой контроль и устроил штурм ворот соперника, но счет в матче открыли игроки «АГРО» наказав соперника за расточительность в атаке. Но спустя пару минут «Строитель» сравнял счет и первый тайм закончился при равном счете. Во втором тайме характер игры изменился, команды открылись, играли на встречных курсах, но в атаке в этот день удача была на стороне «АГРО» Итоговый счет 4:2

Тринадцатая лига

Очень результативной получилась игра между командами "Смена" и "Параметр". "Смена" с первых минут начали контролировать игру, забивая один за другим голы они создали себе очень комфортное преимущество к перерыву, После отдыха ничего не изменилось "Смена" продолжали наращивать своё преимущество, и в итоге одержали разгромную победу со счётом 21-3, сразу три игрока отличились по 5 раз в их команде это Андрей Канцев, Артём Тарасов, и Олег Чикишев.

«Якорь» и «Реактив» соседи по турнирной таблицы у которых в активе по две победы и по два поражения. С первых минут команды хорошую игру в обороне, не давая соперникам поразить ворота. Но «Якорь» играл слишком грубо, за что и был наказан, большая часть мячей в ворота «Якоря» были забиты либо с розыгрыша штрафного, либо с дабл-пенальти. 9:2 уверенная победа «Реактива»

«Локомотив ТЧЭ-7» и «Рубин 2» лидеры тринадцатой лиги и победитель в этой паре выходит на чистое второе место и отправляется в погоню за лидером. Статус матча подтвердился и игрой великолепные комбинации, сейвы вратарей, все это могли наблюдать болельщики. Но удача была сегодня на стороне «Локомотива», которые были чуть лучше соперника, как итог 4:1 и борьба за золото только впереди.