«Олимп» взобрался на Олимп

Сегодня на стадионе СДЮШОР Алексея Смертина прошли заключительные игры Чемпионата Алтайской футбольной лиги по футболу 8х8 на снегу.

«Урожай» за неделю до старта Олимпиады сельских спортсменов Алтая показал свою готовность и амбиции, обыграв со счетом 2:0 уже сложившего свои полномочия прошлогоднего чемпиона «Алтайсейф». Счет в матче на 8 минуте сумасшедшим ударом с 30 метров открыл Василий Богданов, застав врасплох Руслана Яковца. В концовке тайма команды обменялись опасными выпадами – Владислав Хмелевский красивым ударом в падении боковыми ножницами чуть не попал в девятку, а «Алтайсейф» от неминуемого казалось бы гола спасла штанга. В середине второго тайма Сергей Борисов точным ударом удвоил счет в матче, а затем пришло время голкипера кытмановцев Андрея Подгаевского, дважды выручившего команду в непростых ситуациях и в итоге записавшего на свой счет «сухарь». И если перед матчем все было в руках «Алтайсейфа», то теперь им пришлось ждать других результатов игрового дня, от которых и зависило: получат ли экс-чемпионы медали.

«Мамонтово» выдало одну из лучших игр сезона и обыграло новоиспеченного победителя турнира «Олимп». Счет в матче уже на 7 минуте открыл Артем Ершов, однако на 35 минуте Тимофей Недоступенко сделал его равным. Затем на 43 минуте Антон Морозов вновь вывел мамонтовскую команду вперед, а спустя 2 минуте Алексей Довгаль точным ударом с 9-метровой отметки увеличил преимущество своей команды. За 2 минуты до финального свистка Максим Пустовитенко один гол отыграл, однако большего «Олимпу» соперник не позволил. Итоговый счет 3:2, и мамонтовская команда завоевывает серебряные медали турнира.

В заключительной игре турнира между «Сменой» и «Энергией-2015» решалась судьба бронзовых медалей турнира. Ребрихинскую команду устраивала только победа, в противном случае бронза доставалась «Алтайсейфу». Энергетики вышли на игру в форме такоже красного цвета как и "Алтайсейф", но всемером, однако несмотря на игровое и численное преимущество «Смены» счет в первом тайме так и не был открыт. В начале второй половины матча Евгений Рязанов дважды за 3 минуты мог открывать счет в матче, однако оба раза ему не хватило точности. А спустя 2 минуты лучший бомбардир энергетиков что-то не поделил с Александром Пановым и оба футболиста поле досрочно покинули, а «Энергии-2015» предстояло 10 минут играть вшестером. Впрочем, именно эта десятиминутка стала для них лучшей в матче – сначала на 37 минуте Дмитрий Булавин огорчил своих молодых земляков: после заброса из центра поля чиркнул мяч головой перед вратарем соперника, чем дезориентировал его, и мяч залетел в сетку. А спустя буквально 3 минуте Владимир Гурьев счет удвоил. Последние 10 минут матча ребрихинцы имели на 2 игрока больше, однако все, что смогли сделать футболисты «Смены», так это лишь отыграть один гол – на 42 минуте отличился Роман Коновалов. Итог матча – 2:1 в пользу энергетиков, а бронзовые медали по итогам турнира достаются «Алтайсейфу».