О сколько нам сюрпризов чудных готовит дух АКАМФ

Вот как можно не любить АКАМФ Чемпионат Алтайского края по мини-футболу после такого воскресного игрового дня с обилием неожиданных результатов, сумасшедшей борьбы, полученного драйва и выброса адреналина?

Суперлига

В Суперлиге каждый из матчей ожидаем по-особому, а особенно после вчерашней ничьи "АлтайСоккера" и "Автоцентра КАМАZ" сюпризов и неожиданностей хочется еще больше. "Хозмастер" - "Алейск" - это поединок наших мини-футбольных авторитетов. Да еще и в свете того, что "Хозы" в лидерах и обе команды еще не проигрывали. И тут острожное начало и всплеск результативной активности лидера в совокупности с ошибками вратаря "Алейска" Дмитрия Лобашова. Да и как оказалось в дальнейшем и у "Хозмастера" Дмитрий Борискин сыграл не лучший матч. Такой вот не день Дмитриев. А "Алейск" снова блеснул: уступая 0:2, сумел выравнять ситуацию и даже выйти вперед. Но и тут не удержал победу: очередная голкиперская неудача и счет равный, но на пользу лидера. А у миролюбивого "Алейска" уже третья кряду. Интересный факт: в рамках Суперлиги эти две команды встречались между собой уже пять раз и все пять матчей завершились вничью.

Два коллектива в чем-то сродни между собой: "АлтайСоккер" и "Грильница". И поначалу игра была с переменным успехом, но довольно ровная: то "Соккер" открыл счет, то вперед выходит представитель барнаульского общепита. То снова впереди пляжники. Но вот на концовку их не хватило, возможно вчерашний поединок с камаzистами отнял слишком много сил: "Грильница" устроила финишный спурт и уверенно взяла три очка.

"ПрофЭнерджи" без братьев Ропельтов, но с дебютирующим в Суперлиге юным вратарем Егором Бродниковым снова открывает счет (третий раз подряд!) после реализованного дабл-пенальти Константином Малютиным, но снова не выигрывает (и так же третий раз подряд!!). "Алтайкрайэнерго" на каждый из двух голов "ПрофЭнерджи" ответила своим. Нервная концовка голов не принесла, а карточек добавила. Но все же ничья, уже шестая за 15 игр в Суперлиге!

Отсутствие побед на старте уж очень сильно раззадорило "Алтайэнерго". Статус действующего чемпиона уж точно заставлял энергетиков что-до делать с этой черной полосой. Да и раздражитель был хороший - "Сигма" наоборот удачно стартовала в Чемпионате, набрав в двух турах четыре очка. В итоге 2/3 матча была упорнейшая борьба с переменным успехом. Но в оконцовке в рядах "Сигмы" вдруг пропал порядок и куда-то делась слаженность. А энергетики легко и непринужденно довели счет до разгромного, позволив себе даже некоторые вольности в обороне на самом финише, чем дважды и поплатились, но первые три очка были уже в кармане.

Уже наверное все и забыли в круговерти и новых турнирных раскладах об летнем заочном споре: что сильнее летом - Премьер-лига или Первая? Газон или Зал? И вот уже волею расписания в третьем туре встречались два летних чемпиона. И оба были полны решимости доказать свою состоятельность и за лето, и за свои зимние амбиции, и за последние осечки: "Алтайэнергосбыт" в прошлом туре был разбит "Хозмастером", а "Автоцентр КАМАZ"вчера понес незапланированные потери с пляжниками. Получился матч а-ля Алтайской Лиги Чемпионов. Но энергетики оказались больше мотивированы, их настрой не просто удивил, а даже восхитил искушенных зрителей. Два гола в первом тайме были не просто безответными, но и без каких-либо даже попыток создать что-то опасное со стороны камаzистов. Но в середине второго тайма произошла вспышка активности автомобилистов и счет стал равным. И тут пошел самый интригующий и интересный отрезок матча, заставивший выдыхать и охать многочисленных болельщиков, а завершилось все громом и радостным возгласом "Алтайэнергосбыта", забившим победный гол и отстоявшим победу. Хотя как показали последние минуты этого матча энергетики были ближе к тому что бы увеличить разрыв, чем автомобилисты что бы сравнять.

Вторая лига

Никто не ожидал такого большого преимущества какой-либо из команд в матче между "Альконом" и "АлтГПУ", да еще в отсутствии тренера Василия Мирошниченко (командой на игре руководил Андрей Яковлевич Долгов), но вышло все вопреки всем ожиданиям. Все звёзды сегодня были на стороне "студентов", у которых получалось все, начиная от красивых комбинаций и заканчивая шикарными голами. Безусловно лучшим игроком матча можно назвать Руслана Аминова, оформившего хет-трёт и выделить его второй гол, который стал плодом его индивидуального мастерства - обыграв на фланге игрока противника он легко пронёсся через всю площадку и уложив вратаря "Алькона" закатывал мяч уже в пустые ворота. А не привычно нерезультативный сегодня "Алькон" сподобился лишь на один гол Дмитрия Украинцева, сумевшего пробить голкипера "АлтГПУ".

После утренней осечки "АЛЬКОН"а, без потерь остался только "АГАУ". И их матч с "Горизонтом" был определяющим на лидерство. Но стартовый отрезок остался за опытным "Горизонтом", который к перерыву красноречиво выразил свое преимущество в счете 3:0. В середине второго тайма более возрастные горизонтовцы сбавили обороты и молодые студенты стали резко сокращать разрыв в голах, за минуту до итогового свистка сравнявшись. Но тут же последовал результативный ответ и все же три очка, а вместе с ними и единоличное лидерство захватил именно "Горизонт".

В поединке "Агроном" - "GAUDI" лишь первый тайм была равная борьба, а во втором агрономы стали наращивать преимущество, методично заставляя капитулировать вратаря соперников. В итоге одержав очень уверенную победу, которая стала их первой в нынешнем чемпионате. Весомый вклад внес Дмитрий Паршин, ставший автором хет-трика.

Третья лига

"Университет" и "Малахова" долго не могли найти ключи к воротам друг друга, что и предрешило мало результативный исход встречи. В вязкой борьбе, во время первого тайма, более удачливыми в завершении атак оказались "Малаховцы" - сначала Вячеслав Панкрашин со штрафного пробил вратаря "студентов", а затем Алексей Чермашенцев завершил разящую контратаку. Во втором тайме команду потащил ща собой уже голкипер "Малахова" Дмитрий Спиров, встав стеной и вытаскивая невероятные мячи. Но даже он дрогнул за десять минут до конца - 2:1 и захватывающая концовка, в которой он отбил пенальти, не дав Владиславу Прокопенко оформить дубль и отобрать очки у своей команды.

"DROM" смог лишь первый тайм провести в достойной борьбе против "Новой волны". Во многом на результате сказалась скамейка, которую номинальные гости забили под завязку, попросту перебегав противника. После скромных 1:0 в первом тайме, второй тайм стартовал сразу с двух голов в ворота "DROMa", которые отквитать им было не по силам.

Захватывающую борьбу показали "Олимп" и "Эскада", устроив голевую перестрелку. Упорно идя нос в нос с первых минут и практически до финального свистка, команды выгрызали мячи и методично поражали ворота друг друга. Спокойствие "Эскаде" не давалось даже с играющем Русланом Евсеевым в воротах, который, к слову, забил победный мяч ударом через всю площадку, и довести матч до уверенной победы они смогли лишь в последние минуты игры, трижды поразив ворота "Олимпа".

Четвертая лига

Встречались между собой соседи по турнирной таблице «Пирант-Алтай» и «Смена-ДЮСШ». Очень бескомпромиссной и боевой получилась игра. Никто не хотел уступать. Несмотря на то, что болельщики не увидели сегодня голевой феерии, игра получилась крайне интересной и увлекательной. Редкое явление, когда жёлтых карточек оказалось больше, чем голов. Счёт 1:1, пожалуй по игре, вряд ли кому то можно отдать предпочтение, соперники достойны друг друга.

Были уже сегодня матчи, в которых при более менее равной игре, побеждал один из соперников с крупным счётом. С чем это связано? Трудно сказать. Вот и этот матч оказался ярким тому примером. Очень интересный и упорный первый тайм между «Прокуратурой АК» и «АЭК», не предвещал разгрома во втором. Чуть более удачливее и точнее оказались «энергетики» после перерыва, 6:3 в их пользу.

Ничем не уступал сегодня «Адреналин» своему сопернику, где то не хватало везения в завершающей стадии, где то мастерства, а где то футболисты «Юникса» играли очень самоотверженно в обороне. Счёт 4:0 после первого тайма совсем не отражал положение дел на площадке. По настоящему в игру включились «адреналиновцы» лишь в последнюю десятиминутку, но отыграть серьёзный гандикап не удалось.

Залихорадило «Энергию»: после удачного старта и двух подряд уверенных побед, следуют два таких же уверенных поражения. Вполне приличный и равный первый тайм, а вот во втором «Алтайлес» полностью перехватывает инициативу, включается на полную их атакующая линия и полетели голы в ворота «энергетиков», полетели с завидным постоянством и регулярностью. Итог 10:2 в пользу «лесников», эта победа выводит их на первое место.

Пятая лига

Первый тайм матча между “Меркурием” и “СОК-М” особо не балует опасными моментами. Казалось, он так и завершится без голов. Но появившийся впервые с начала чемпионата Игорь Абрамов забивает под занавес первого тайма. Ну а то, что он продолжил творить во второй половине, предопределило исход встречи. В итоге его появление ознаменовалось пятью забитыми мячами и победой команды со счетом 6:1.

Шестая лига

Матч лидеров шестой лиги должен был принести кому-то первую потерю очков, а мог и сразу обоим. Быстрый темп и обилие силовых единоборств, стали отличительными чертами этого противостояния. “ФАСАД” даже умудрился нахватать пять фолов к десятой минуте, не оставив себе шанса для нарушений. На пятнадцатой минуте “Медик” пропустил, причем мяч так долго предательски закатывался в ворота, что было непонятно попадет ли он туда. А вот второй гол спустя пару минут подвел черту под индивидуальными действиями Степана Хорохордина, мяч затрепыхался в самой паутине. “Медик” до перерыва отыграл один мяч и еще мог дважды использовать дабл-пенальти, но удары пришлись почти по центру ворот и вратарь с ними справился. А вот во второй половине “медицинская бригада” была в большей степени отрезана от линии атаки, создать почти ничего не получалось. За то “ФАСАД” еще трижды наказал соперника за беззубость. Двоякое впечатление осталось от увиденного. Вроде бы 5:1, но как-то не настолько разным было соотношение сил. Но возможно теперь “Медик” поймет, с каким настроем не надо выходить на поле.

Вязкой и неуступчивой игрой так можно охарактеризовать противостояние команд “Облака” и “ЗапСибЭлектроМонтаж". Минимум моментов, нет особо зрелищных эпизодов, хотя команды очень техничные и прекрасно владеют мячом. Все силы уходят на преодоление плотной опеки. Но парадокс: при всей аккуратности и концентрации команды выходя на поле со стартовым свистком, впадали в ступор. Сначала этот ступор поймали “монтажники” и на второй минуте зевнули четкую многоходовку, мяч практически зашел в ворота с нападающим. А уже в начале второго тайма их оппоненты витали в облаках. Казалось, что больше мячей сегодня не будет, но все же “ЗапСиб” стал раз за разом упускать быстрых нападающих соперника. Только один Вячеслав Зыков несколько раз мог поразить ворота, но этого не произошло. А забил свой второй мяч в этой встрече Никита Скоробогатов, принеся команде трудовую победу.

Быстрый обмен мячами в дебюте встречи “ВОРСИН” – “Алтай-Кокс” настраивал на голевой праздник в исполнении команд. Тем более спустя несколько минут команды сотрясли каркасы ворот друг друга. Ни это ли ждет болельщик? Но напористая игра так и осталась лишь стремлением, хотя один гол “Алтай-Кокс” еще все-таки забил. Во второй половине “ВОРСИН”, игравший без замен, стремится отыграться, но все его попытки обстрела ворот не приносят результата. Да и “коксовики” должны были наказывать соперника за расточительность, но как тут забить, когда команда ложится грудью на защиту своих ворот. И все же в концовке приходят голы: дуплет заринских парней окончательно ставит точку в матче, оставляя “ВОРСИН” пока без набранных очков.

Седьмая лига

Создавалось полное ощущение того, что «Молния» не смогла достаточно серьёзно подойти к матчу, предыдущие три встречи «прокуроры» провели из рук вон плохо, кадровые проблемы были тому виной, 50 мячей в графе пропущенных видимо расслабили соперников. Как оказалось зря. «Прокуратура-2» оказала более чем достойное сопротивление одним из лидеров лиги. Лишь в последние две минуты «молнии» смогли по настоящему завестись и вырвать победу, забив три мяча с 48 по 50 минуты. На разных полюсах расположились команды, но всё ещё впереди, всё ещё может поменяться.

И пожалуй украшением дня стал матч между «Подковой» и «Темпом». Нервных клеток было уничтожено более чем предостаточно, как игроками команд, так и болельщиками. К середине первого тайма новобурановские футболисты вели в два мяча, но минутная расслабленность привела к двум голам в ответ. Но «Темп» удар держит, команда не «плывёт» и в концовке тайма выстреливает вновь дуплетом, 4:2 в их пользу к перерыву. Пятый гол в начале второго тайма, казалось бы убивает интригу…но нет, «Подкова» славится характером и в этот раз сдаваться на милость победителю не собиралась. Подрийко берёт игру на себя и зарабатывает пенальти, который сам и реализует. Не проходит и трёх минут, как разрыв в счёте сокращается до минимума. Нервная концовка была обеспечена. Но к сожалению…или к чьей то радости…голов больше не было…победа «Темпа» 5:4…

Восьмая лига

Мощная поддержка болельщиков, гнала “УТУТ” вперед с первых минут. Балконы зала были просто самым незаменимым атрибутом, отстукивание по ним и кричалки создавали атмосферу большого стадиона. И команда не подвела своих фанатов в первом тайме, а едва начав второй, еще и упрочила свое преимущество до четырех мячей. Но едва отыграв один мяч “Журналисты Алтая” в буквальном смысле ожили. Их на это подвигла игра их кипера, который очень надежно в эти минуты прикрыл тыл, раз, за разом выручая команду. В атаке тоже все стало отлично, даже, наверное, чересчур. Мяч за мячом они шли к спасению игры, и когда на сорок девятой им удалось достичь заветных 4:4, их постиг шок: два пропущенных мяча на последней минуте растоптали все усилия. Радость одних и разочарование других больше проявляются именно в таких матчах.

Если заглянуть в историю противостояний “Пруды” – “Интер”, то первые в обеих встречах дважды брали верх над своим оппонентом. Естественно “Интер” жаждал победы, тем более игра между прямыми конкурентами за призовые места. Да и пошло все более чем удачно: к тридцать второй минуте преимущество в три мяча и нет просвета в игре “Прудов”. Но стоило дать почувствовать вкус гола капитану Сергею Едрышову, как он начал их ковать с такой скорострельностью, что не успели опомниться, как на табло к тридцать восьмой минуте 5:5. Как можно так играть в обороне? “Интернационале” не верили в свой успех? Поплыли от одного пропущенного мяча? Даже сами футболисты не смогут найти объяснения, но такой матч им уже было тяжело выиграть. Хотя и в обороне они нашли силы собраться до поры до времени. На сорок седьмой минуте защитник “Интера” ошибается в передаче вблизи собственных ворот и Денис Перфильев, выйдя на ворота, забивает победный мяч. Вот так развязка. Но не стоит опускать руки, еще много матчей впереди.

«Одуванчик» и «Динамо-УВО» устроили настоящее сражение за владение инициативой в матче. Опасные моменты поочередно возникали у обоих ворот с высокой регулярностью, но то защита выручала, то вратари соперников были на высоте. Приятно наблюдать, когда у двух команд игра в атаке поставлена на очень качественном уровне. В первом тайме в своих уколах точнее был «Одуванчик»: на два гола соперника ответив трижды. Однако это и даже пропущенный гол на первых минутах тайма второго не смогли смутить динамовцев, которые увеличив скорость, обрушили град опасных атак на соперника и вырвали победу на последней минуте матча.

«АГИС» имея лишь одного человека на скамье запасных, сумел грамотно выстроить оборонительную игру против «АЗПИ» и закономерные 1:1 на табло. Но силы игроков были не бесконечны, в середине второго тайма «АЗПИ» смог воспользоваться длинной скамейки и сделать итоговый счет 6:1.

"Легенда" без особых проблем подтвердила статус фаворита лиги и с двузначным счетом разгромила "Леруа Мерлен", забив по шесть голов в каждом из таймов, на которые французские строители ответили двумя. Пять голов на свой счет отписал Анатолий Жидких.

Девятая лига

В противостоянии «Спартак-Алтай» - «Сибиряк ТЧЭ-7» номинальные гости не стали на долго откладывать вопрос о победителе, и в первом тайме отгрузили шесть безответных голов сопернику. Покер на счету лидера сибиряков Александра Пуртова. Могло показаться, что одна команда на три головы выше другой. Но после перерыва «Спартак-Алтай» проснулся, взвинтил темп и для начала забил гол престижа, а после сократил отставание в счете до двух мячей. Однако на большее не хватило ни сил, ни времени, а под занавес тайма «Сибиряк ТЧЭ-7» установил окончательный счет в матче 9-6.

Десятая лига

На первой минуте встречи между «АГРО» и «Строитель» вратарь «аграриев» допускает нелепую ошибку, но мяч на его счастье попадает в штангу, а уже в ответной атаке Виктор Бондарь открывает счет в матче. В целом первый тайм характеризуется вязкой борьбой с большим количеством верховых забросов за спину защитникам. В одном из таких забросов Шамин Евгений забивает превосходный гол головой в левую девятку ворот и удваивает счет. Вроде все правильно делает «Строитель», но скорость игрового мышления у «АГРО» выше. И счет 5-0 к перерыву тому подтверждение. После паузы строители основательно осадили ворота соперника и бросили все силы, чтобы исправить ситуацию и даже сократили отставание до двух мячей. Однако им не удалось избежать первого поражения в сезоне, в чем огромная заслуга вратаря «АГРО».

«Аксоид», так уверенно начал игру против «Адвокатской Палаты», что ко второй минуте счет уже был 2:0! Но на этом их энтузиазм закончился, а «адвокаты» постепенно прибирали инициативу к своим рукам, раскрывая оборону соперника хитрыми передачами, в итоге уверенная победа «Адвокатской Палаты» 7:4.

Довольно грубой и острой выдалась игра между «Авангардом» и «Мотором». Команды поочередно атаковали ворота, где-то великолепно играли вратари, а где-то просто не хватало везения. И если «Авангард» смог подчинить себе госпожу удачу, то «Мотор» этого сделать не смог. Итоговый счет 7:1.

Матч «Капиталист» - «Дружба» с первых минут начался интенсивно, не прошло и полных двух минут, как Темников уже оформил дубль, «Дружба» повела в счёте и лишь увеличивала своё преимущество, лишь к концовке тайма соперник смог немного подкорректировать своё положение, но вторые уже были далеко впереди. Второй тайм протекал в равной борьбе, но созданное преимущество в первом тайме, не дало "капиталистам" догнать своего советника, победа «Дружбы» со счётом 10-6

«ТрансЛайн»-«Альянс» Матч получился красочным и насыщенным. На перерыв после первого тайма «Альянс» ушел с преимуществом в 3 мяча. Во втором тайме, игра перевернулась с ног на голову. «ТрансЛайн» смог найти в себе силу и мотивацию и вырвать волевую победу со счётом 10-7

Стартовая десяти минутка выдалась удачнее у «БАМЗа», они повели в счёте, далее наблюдалась жёсткая игра в центре поля, с переходящей инициативой от одних к другим, и как оказалось все решилось в концовке первого тайма, где «Азимут» сравнял счёт, но вторые мгновенно отреагировали и вновь поправили своё положение. На перерыв команды ушли со счётом 4-3. Второй тайм выдался безголевым, но очень грубым, в каждой команде по одному игроку награждены горчичниками. Сложная, но приятная победа БАМЗа.

«Сибирь»-«Пигмалион», много писать здесь не к чему, сегодня «Сибирь-Барнаул» была на голову выше своего соперника, тотальное преимущество во всех аспектах игры. Более чем уверенная победа со счётом 17-4.

Уверенно набирает обороты и регулярный чемпионат по мини-футболу,сохраняя в памяти лишь фрагменты и результаты 17 матчей, которые прошли за прошедшие выходные.
19:10 13.11.2017 Спорт-Бийск.Рф - Бийск