В домашних матчах хоккеисты «Алтая» одержали две победы над ХК «Челны»

Февраль для хоккеистов барнаульского «Алтая» стал пока самым удачным месяцем в нынешнем первенстве Высшей хоккейной лиги: в шести матчах, состоявшихся в последнем месяце зимы, наша команда одержала пять побед. Последние непростые виктории были одержаны над ХК «Челны» из Набережных Челнов – 2:1, 3:2.

Разыгрались

Нынешний сезон получается для «Алтая», пожалуй, самым непростым за всю свою историю. Слабый старт, перестановки в тренерском штабе, болезненные изменения в составе. Но к январю страсти в команде поутихли, и вот болельщики уже обсуждают не очередной уход кого-то из старожилов команды, а сосредоточились на игре. Она в последнее время худо-бедно обретает какой-то рисунок.

Кстати, в этом нынешний сезон радикально отличается от прошлого. Тогда, напомним, команда неплохо шла по турнирной дистанции, однако после Нового года посыпалась и не смогла пробиться в плей-офф. Нынче все наоборот – именно после новогодних праздников команда понемногу обретает уверенность. И вот в начале февраля «Алтай» впервые в сезоне одержал две победы подряд на своем льду, а в минувший уик-энд повторил это достижение.

В первой атаке

С плей-офф задача, можно сказать, решена – вряд ли по итогам второго этапа первенства барнаульцы окажутся за пределами восьмерки. Однако и в этой самой восьмерке забраться хотелось бы повыше, чтобы избежать встреч с лидерами вроде «Ростова» и «Мордовии» уже в первом раунде. А значит, очки надо брать в каждом матче.

У «Челнов» очки брать вполне можно, это «Алтай» в нынешнем сезоне доказывал – с командой из Татарстана в этом году у барнаульцев равенство, в очных матчах каждая из команд одерживала по две победы.

В первом поединке «Алтай» показал, что намерен побеждать и сегодня. Начала команда активно, однако в первую пятиминутку у хозяев льда толком не получалось закрепиться в зоне соперника. Хотя игровое преимущество было, и даже пару опасных моментов создали, но сначала Дмитрий Хафизов не смог переиграть вратаря на пятачке, а затем Вадиму Плешкову не хватило расторопности у чужих ворот. А вот «Челны» первый же прорыв к чужим воротам воплотили в гол – 0:1.

Надо отдать должное хозяевам, такое развитие событий не стало для них шоком. «Алтай» продолжил давить, атаковать. Моментов в первом периоде создали уйму! Никита Усов бросает – хорошо играет вратарь, на добивание первый Артём Евстифеев, но у того вместо броска получается что-то вроде прострела в никуда. Андрей Локтев с Владимиром Соболевым выкатываются вдвоем, Локтев вместо передачи решает бросать сам – снова спасает голкипер. А самый реальный момент при игре в большинстве упустил Дмитрий Ковязин, не попавший в ворота из выгодной позиции. В концовке периода вновь отлично сыграл вратарь гостей, отразивший бросок Плешкова метров с четырех-пяти.

Выстояли

В дебюте второго периода настал черед показывать  атакующую мощь гостям – но безрезультатно. А вот «Алтай» чуть ли не первую атаку в этой двадцатиминутке наконец-то довел до логического завершения. Владислав Янцев в этом эпизоде сыграл просто волшебно: получил шайбу в средней зоне, сместился в центр и бросил – получите 1:1. А через две минуты «Алтай» вышел вперед. Ковязин и Виталий Тузов разыграли комбинацию как по нотам – первый прострелил вдоль ворот, второй бросил в одно касание – 2:1.

Тут же хозяева должны были забивать в третий раз - но наш 88-й номер, Владимир Соболев, бросая практически в упор, попал во вратаря. В ответной атаке нападающий гостей Александр Исмайлов, кстати, тоже играющий под номером 88, после ошибки нашего защитника выбежал к воротам, но переиграть вратаря «Алтая» Кирилла Волохина не смог. Вообще, челнинцы, получив две шайбы, заиграли активнее, острее. Но, на наше счастье, либо точностью они похвастаться не могли, либо здорово играл Волохин. Ну а когда и он был бессилен, в дело вступала штанга ворот.

Хотя в третьем периоде болельщики голов не увидели, он в этом матче получился самым зрелищным. Гости пытались сравнять счет, «Алтай» – создать более надежное преимущество, в итоге атаки шли одна за другой. Концовка матча получилась и вовсе валидольной: барнаульцы остались в меньшинстве, а гости сняли вратаря. Но, имея при таком раскладе на двух игроков больше, все равно додавить хозяев не смогли. «Алтай» выстоял.

Все решилось в концовке

В повторном матче хозяева выдали ударное начало, на пятой минуте получили численное большинство и забили гол, но после видеопросмотра игрового момента судья отменил взятие ворот, так как шайба была заброшена ногой.

К середине матча команды взвинтили темп. Голевую засуху удалось прервать на 33-й минуте матча, отличились гости. После этого команды раскрылись, и в течение следующих шести минут зрители увидели еще три гола: сначала Дмитрий Хафизов сравнял счет, затем «Челны» снова вышли вперед, но спустя три минуты Кирилл Градусов восстановил равенство – 2:2. Судьба матча решилась в третьем периоде: на 47-й минуте Кирилл Градусов оформил дубль и принес «Алтаю» победу – 3:2.