А составит ли кто конкуренцию "Атлетику" и "Зениту"?

Тенденция омоложения лидеров алтайского мини-футбола очень наглядно демонстрирует Первая лига АКАМФ Чемпионата Алтайского края по мини-футболу и особенно это выражают два лидирующих в отрыве от ближайших преследователей коллектива.

Первая лига

Довольно активно начинают команды, к 10 минуте счёт на табло 2:1 в пользу “Зенита”, на голы Новосёлова и Яркина, “Звезда” ответила точным попаданием Малыгина. С преимуществом, как по владению мячом, так и по созданным моментам, провели большую часть первого тайма футболисты “Зенита” и вполне логичным выглядел гол Саблина. В оставшиеся три минуты до перерыва инициативу перехватывают “звёзды”, но закрыв соперника на своей половине, они так и не сумели забить до перерыва. Во втором же тайме команды порадовали болельщиков большим количеством голов, их было забито 12 на двоих. В итоге Новосёлов, Саблин и Малыгин записали на свой счёт по хет-трику, Артём Яркин и Слободин по дублю, Леонов, Кизяков и Ишутин по голу. Особенно запомнился гол Саблина на 33 минуте, он со своей половины протащил мяч и изящно перекинул его через вратаря. Итог 9:7 в пользу «Зенита».

Пожалуй главный матч дня, встречаются третья и четвёртая команды лиги. Довольно резво начинают «РСО» и уже на третьей минуте, благодаря точному выстрелу Коровникова, они открывают счёт. «ЦИБ» в стороне не остался, сначала Троценко угодил в штангу, а затем Дорофеев сравнивает счёт. Команды радуют хорошим, открытым футболом, нервы на пределе, масса эмоций. «Стройотрядовцы» через чур активно борются за мяч и ещё до середины первого тайма нахватали пять фолов. На этом они останавливаться не собирались и на 18 минуте соперник получает шанс выйти вперёд, но Троценко не реализует дабл-пенальти. Практически сразу следует наказание, уже в следующей атаке «РСО» выходит вперёд, Казанцев автор гола. Но, неудержим сегодня Дорофеев, через минуту он вновь сравнивает счёт. На 21 минуте должны были забивать «стройотрядовцы», но разобраться в сутолоке у чужих ворот они разобраться не смогли. За минуту до перерыва ещё один шанс забить с дабл-пенальти получили футболисты «ЦИБ», но Малютин сплоховал. В начале второго тайма снова был самым активным Дорофеев, но с голами, видимо, пока перерыв. 38 минута…штрафной удар…бьёт Капустин…гооол!!! Не проходит и пяти минут, как разница в счёте увеличивается до двух, Придворов отличился. «РСО» собирают оставшиеся силы и идут на штурм, штанга спасает ворота «ЦИБ» после удара Казанцева и тут же Дорофеев наказывает соперника за расточительность и оформляет хет-трик. За минуту до конца Коровников с десятиметровой отметки сокращает разницу в счёте до двух, но на большее не хватило времени. Итог 5:3 в пользу «ЦИБ». Разрыв между соперниками после этой встречи достиг пяти очков.

“СибТехКом” неудачно проведенный первый тайм в матче против “СибТранса”, на табло горели 0:3, легко компенсировал восьмью минутами второго. Хотя соперник предвидел стартовую активность “техников” и даже обсуждал ее в перерыве, но поделать почему-то ничего не смог. А когда “СибТехКом” в заключительной десяти минутке повел с отрывом в два мяча, казалось, шансов то на спасение нет. Но Роман Дворских в течение одной минуты пошатнул уверенное преимущество, сравняв счет своим дублем. Но команда вновь пропустила. На последних минутах сыграть злую шутку могли два дабл-пенальти назначенные поочередно в противоположные ворота, но оба не были реализованы. А не забивший у “техников” Дмитрий Марченко исправился на последней минуте, подведя итог 7:5.

“Газпром трансгаз Томск” сыграв свои стартовые матчи второго круга против лидеров лиги, ненадолго оставил себя без набранных очков. Но уже сегодня обыграл принципиального соперника по нижней части таблицы “ПрофЭнерджи-2”. Правда, не с комфортным для себя отрывом, а всего в один мяч. Это к тому, что победа могла легко ускользнуть. А ведь по игре команда больше создавала моментов, очень часто тревожа каркас ворот. Но ведя 4:2, легко за три минуты пропустили дважды. И уже не было очевидно, что сейчас-то забьет, хорошо, что забили.

Вторая лига

Матч «АГАУ» - «Горизонт» прошёл в очень упорной борьбе, «Студенты» очень быстро открыли счёт и тут же его удвоили. В свою очередь «Горизонт» имели очень неплохие шансы для взятия ворот но где то подвела точность, а где то хорошо сыграла оборона соперника. После небольшого затишья «АГАУ» ещё дважды огорчили соперника до перерыва. Во второй половине «Аграрии» смогли удвоить своё преимущество, на что соперник смог ответить лишь тремя точными выстрелами. 8-3 победа «АГАУ».

“Рубин” начал мощно во встрече с “ЭСКАДой”, с завидной регулярностью не забивая отличные моменты. Чего только стоит удар Павла Белоусова, облизнувший обе штанги и вылетевший в поле. А вот “рубиновым” повезло меньше: удар в штангу Максима Назина и отскок от ноги вратаря в сетку. И вновь давление на ворота “ЭСКАДы” продолжилось, казалось, Сергей Горбунов сегодня отразит все, что летит в его ворота. Но пропустив раз в первом, ему пришлось еще четырежды капитулировать во втором. И это во многом его заслуга, что счет на табло не стал намного крупнее.

Совсем не получился первый тайм у “Fidel”, 0:5 к перерыву, на голову лучше оказались соперники. На голы Кобенко, Пономарёва, Гаврилова, Пешкова и Никонова с пенальти, ответить “красно-чёрные” не смогли ничем. В начале второго тайма, казалось бы смогли слегка успокоить пыл “Новой волны” футболисты “Fidel”, но не на долго, на 31 минуте получился чудо-удар у Никонова, 6:0. На 40 минуте развил преимущество Гаврилов, а через минуту размочил счёт Солдатов, хорошо ударив со штрафного. Но это всё на что наиграли сегодня футболисты “Fidel”, так и не получилось навязать хоть какое то подобие борьбы, итог 10:1. Добили соперников Черепанов, Пешков и Шилов.

Третья лига

Неплохо начинает встречу “Алтайлес”, уже на второй минуте счёт открывает Пфайфер, отличным ударом в самую девятку. Следующая вспышка активности у “лесников” произошла через десять минут, Блажко удваивает преимущество своей команды. Ещё через две минуты Лада вырывается на рандеву с голкипером и переигрывает его, 3:0.“СКИФ” не отсиживался в обороне, попытки атаковать и перехватить инициативу были, но как то беззубо всё это происходило, с большим количеством брака и так, вплоть до 18 минуты, наконец то свой шанс получил Флотун и размочил счёт. Тут же “лесники” имеют пару хороших моментов, но перекладина спасает “скифов” и неточность соперников. Наказание за расточительность пришло моментально, Флотун возвращает интригу в матч. До середины второго тайма ничего особо интересного не происходило, чуть активнее в атаке были “лесники”, стоит выделить удар Коппеля в штангу, “скифы”тоже старались, но вратарь соперников не так часто вступал в игру. Ближе к концу встречи сил больше осталось у более молодых “лесников”, давление увеличивалось, опять штанга спасает “СКИФ”, непостижимым образом не забивает Щербинин. Дотерпел “Алтайлес” до конца, итог 3:2 в их пользу и розыгрыш пятого не помог сопернику.

В размеренном темпе начинают встречу соперники. Некоторая активность началинает проявляться ближе к десятой минуте: Бобарыкин попадает в перекладину, “пионеры” тоже имели пару хороших шансов, чтобы забить, но счёт не менялся. Начало второго тайма на порядок активнее первого, команды завелись, скорости увеличились. А на 33 минуте наконец то счёт в матче открывается, свой первый гол за “NAVIEN” забивает Дмитриенко. Концовка матча выдалась напряжённой, последние пять минут “Пионер Трейд” играл пятого, моменты были, но результата ноль. Итог 1:0, сложная победа “NAVIEN”.

Не очень логичное развитие событий в первые 15 минут происходило на площадке, казалось бы преимущество у “Alawar Studios”, а моменты создают и забивают голы футболисты “Gaudi”, а точнее их лидер Тутарков, если первый его мяч можно назвать рабочим, то вот второй оказался очень курьёзным, после розыгрыша свободного, удар пришёлся в одного из защитников и рикошетом, по незамысловатой траектории, залетел в ворота. До перерыва счёт не поменялся. После перерыва футболисты “Alawar Studios” немного активизировались, Болонин один мяч отыграл, но через три минуты неразберихой в обороне воспользовался всё тот же Тутарков, 3:1. Не проходит и минуты, как Юрченко, хорошим ударом с носка опять сокращает разрыв до одного мяча. Вторая половина второго тайма прошла под диктовку “Alawar Studios”, сначала Барабанов сравнивает счёт, через две минуты Болонин отличным ударом со штрафного выводит свою команду вперёд, а в последние семь минут Серых добивает “Gaudi”, забив ещё два гола. Итог 6:3 в пользу “Alawar Studios”.

Четвёртая лига

Матч «Libertas (NEO)» - «Пирант-Алтай» получился не особо результативным. Удачный выстрел на второй минуте получился у игрока «Пиранта» и они открыли счёт в этой встрече, после этого на поле была только борьба, даже не возникало опасных моментов ни у одних ворот. Лишь на 39-ой минуте игроки «Libertas» смогли сравнять счёт ,но уже через минут Павел Исаев красивым ударом в дальнею девятку выводит снова «Пирант» вперёд, и соперник не растерялся уже в следующей атаке опять восстанавливают равенство на табло. Итог 2-2 боевая ничья.

«Энергетик» и «Малахова» выдали очень хороший матч. С первых минут «Энергетик» взяли инициативу в свои руки и смогли быстро открыть счёт. Очень большое количество моментов не смогли реализовать игроки «Малахова» один только Андрей Залогов сотрясал каркас ворот раз семь-восемь, но всё же к 22-ой минуте они смогли сравнять счёт. Прошло пару минут как «Энергетик» двумя точными ударами забивает в течении минуты и вырывается вперёд к перерыву. Во второй половине долгое время команды не могли распечатать ворота друг друга. Спустя некоторое время «Малахова» прибирают инициативу в свои руки и штурмуют ворота соперника сокращая разрыв до минимума, а в последние две минуты меняют вратаря на пятого полевого игрока и сравнивают счёт ,но даже при ничьей они не стали выпускать вратаря а продолжили разыгрывать лишнего, за 10 секунд до конца встречи разыграли очень хорошую комбинацию и вовсе смогли вырвать победу в этом матче. 5-4 камбэк от «Малахова»

Седьмая лига

Быстро началась раскатка мяча на матче «Молния» – «Подкова», однако ни те, ни другие долго не могли открыть счет. Когда же это всё-таки случилось, не прошло и 30 секунд, как он вновь сравнялся. Однако после перерыва картина в корне изменилась, и «Подкова», начав активный прессинг, все же сумели довести все свои попытки завладеть преимуществом до конца. Стоит отметить, что состав жёлто-чёрных в разы превышал состав соперника, и при таком раскладе, конечно, могли забить значительно большее количество мячей. Тем не менее, результат остался для «Подковы» более чем достаточным - отрыв в два мяча.

Восьмая лига

С активных командных действий начали свою игру «УТУТ» - «Прокуратура-2». Наступательно начав прессинговать друг друга, футболисты и не забыли о самом главном - голы. Особенно это удалось сделать «Прокуратуре-2». «УТУТ» регулярно сопротивлялись атакам противника, однако чуть-чуть парням не хватило результативности. Несмотря на небольшую разлаженность в командных действиях и где-то немного неточных передач, «Прокуратура-2» заслуженно одержали победу в этом матче.

Уверенные контратаки начали проводить футболисты «ДеМо» уже с самого начала матча. И нельзя не заметить, что им это удалось! «Гратис» как только не пытался пробраться к воротам соперника, даже при этом заработав пенальти, тем самым ответив на «точку» в свои ворота в первом тайме. Ну что ж, нельзя не похвалить «ДеМо», которые раз за разом становятся всё более сыгранными, сразу виден командный дух и сплоченность игроков. «Гратис», в свою очередь, хоть и периодически «запугивал» соперника активными действиями у ворот, но попытки были тщетны – безоговорочное поражение с отрывом в семь мячей.

Десятая лига

Стремительно начав наступление «АлтайСнаб» начали проводить опасные контратаки уже со второй минуты. «Обь», в свою очередь, тоже не терялась, но всё время встречалась с обороной противника. Однако, справившись с ней пару раз и овладев значительным преимуществом, «Обь» начала раз за разом колотить по чужим воротам. В середине второго тайма «АлтайСнаб» подсобрался и выровнял своё положение, не только минимизировав разницу забитых мячей, но и сравняв их.

Матч «Азимут» - «Дружба» уже с первых минут отличился «пестрыми» событиями, отличной скоростью и огромным спектром эмоций. Удивительно, но больше всего нервничала «Дружба», которая уже с первого тайма вышла с преимуществом. После перерыва обе команды дали зрителям «зрелищ и хлеба»! Задав хорошую скорость игры, соперники раз за разом подступались к чужим воротам, однако «Дружба» в этом матче была на голову сильнее, что помогло парням реализовать девять забитых мячей, из которых два хет-трика принадлежат Александру Темникову и Эдуарду Власову.

С первых минут «Сибирь-Барнаул» начали распечатывать ворота «Авангарда», однако нельзя сказать, что это было легко. «Авангард» оказывал вполне неплохое сопротивление, что в коей-то мере повлияло на продуктивность соперника. Во втором тайме развития событий повернулись неожиданно – «Сибирь-Барнаул», ранее имевшие большое преимущество, пропустили огромное количество забитых мячей, которые, нельзя не сказать, были блестяще исполнены. Наиболее яркими голами, один из которых был забит со штрафного прямо в ворота, отличился игрок «Авангарда» Нико Пурцхванидзе, который, в конечном счёте, реализовал 5 голов, благодаря которым его команда догнала соперника, чуть-чуть не дотянув до победы.

Отличное начало встречи выдалось у «Капиталиста» - завладев явным преимуществом, парни решительно «рвались в бой». Однако такой расклад соперника не устроил, и «БАМЗ», немного разыгравшись, всё-таки начали повышать результативность своих атак. И вот тут, как говорится, понеслась! Бешеная динамика, огромное количество единоборств, пестрота желтых карт и нереальный адреналин! Зрители застыли в ожидании, чей же гол принесет победу, ведь соперники шли друг у друга по пятам. Но все же «Капиталист» оказался на шаг впереди и успел себя «подстраховать» до финального свистка.