Подведены итоги зонального конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее», впервые проходившего на территории зон обслуживания Барнаульской, Славгородской, Новоалтайской базовых (опорных) территориальных избирательных комиссий.
Конкурс организован Избирательной комиссией Алтайского края с целью стимулирования инициативы и самостоятельности учащихся в разработках исследовательских и творческих работ по вопросам избирательного права и избирательного процесса.
В конкурсе принимали участие школьники 8-11 классов общеобразовательных учебных заведений, а также студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Напомним, что конкурс проводился по двум номинациям:
1) Исследовательская работа – исследования в области избирательного права и избирательного процесса, законодательства о выборах и референдумах, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе, повышения правовой и электоральной культуры избирателей;
2) Компьютерный проект – обучающие или познавательные игры, интерактивные викторины, кроссворды, слайдовые презентации тематических и лекционных занятий и др. по вопросам избирательного права и процесса.
По итогам конкурса победителями зонального конкурса на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Нам выбирать будущее» признаны:
В номинации «Исследовательская работа»
I место Алилеков Денис Владимирович, учащийся 10 класса, объединение «Юный исследователь» МБОУ ДОД «ЦДТ» г.Заринска,
Тема: «Сравнительный анализ современного избирательного законодательства демократической России: проблемы и перспективы.
Научный руководитель: Свиридова Лариса Геннадьевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр детского творчества г. Заринска»;
II место Материкин Алексей Валерьевич, учащийся 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60» Железнодорожного района города Барнаула.
Тема работы: «Новые информационные технологии в избирательном процессе».
Научный руководитель: Черкова Татьяна Александровна, учитель истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60» Железнодорожного района города Барнаула.
III место Загнетина Елена Николаевна, учащаяся 11 класса, обучающаяся объединения «Юный исследователь» МБОУ ДОД «ЦДТ» г.Заринска.
Тема работы: «Диагностика готовности молодёжи участвовать в местном самоуправлении».
Научный руководитель: Свиридова Лариса Геннадьевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «ЦДТ» г. Заринска.
Поощрительный приз
Стрещенко Илья Андреевич, учащийся 11 класса МКОУ «Тальменская средняя общеобразовательная школа №6» Тальменского района Алтайского края.
Тема работы: «Демократия и выборы. Выборы - один из ведущих институтов демократии, политических прав граждан, некоторые проблемы и пути их решения».
Научный руководитель: Алексеева Наталья Лукьяновна, директор школы и учитель обществознания МКОУ «Тальменская СОШ № 6».
В номинации «Компьютерный проект»
I место Михейлис Юлия Викторовна, учащаяся 8 класса, МБОУ «Калманская СОШ им.Г.А.Ударцева» Калманского района Алтайского края,
Тема работы: «Из истории выборов».
Научный руководитель: Подшивайлова Ирина Васильевна, учитель истории МБОУ «Калманская СОШ им.Г.А.Ударцева» Калманского района Алтайского края;
II место Транько Вячеслав Сергеевич, учащийся 8 класса, МКОУ «Пригородная СОШ» г.Славгород, с. Пригородное Алтайского края
Викторина: «Избирательное право».
Научный руководитель: Краева Елена Юрьевна, учитель истории и обществознания МКОУ «Пригородная СОШ» г. Славгород, с.Пригородное Алтайского края;
III место Сазонтова Дарья Николаевна, Пологутина Кристина Сергеевна, учащиеся 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» ГО ЗАТО Сибирский Алтайского края
Тема работы: «Из истории выборов».
Научный руководитель: Юрочкина Ольга Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» ГО ЗАТО Сибирский.
Поощрительные призы
Косогор Олег Сергеевич, учащийся 9 класса МКОУ «Покровская СОШ» г.Славгород, с.Покровка Алтайского края
Тема работы: «Интеллектуальное казино»
Научный руководитель: Косогор Евгения Николаевна, учитель истории и обществознания МКОУ «Покровская СОШ» г.Славгород, с.Покровка Алтайского края;
Войнова Полина Евгеньевна, учащаяся 8 класса МБОУ «Новокулундинская средняя общеобразовательная школа» Благовещенского района Алтайского края
Тема работы: «Тема дня - выборы»
Научный руководитель: Вальцев Василий Владимирович, учитель истории и МХК МБОУ «Новокулундинская средняя общеобразовательная школа» Благовещенского района Алтайского края.
Победители зонального конкурса «Нам выбирать будущее» будут награждены дипломами Избирательной комиссии Алтайского края I, II, III степени в каждой номинации и памятными подарками. Научные руководители призеров и победителей конкурса будут отмечены благодарственными письмами Избирательной комиссии Алтайского края.
Все участники конкурса будут награждены дипломами Избирательной комиссии Алтайского края за участие.