В управлении края по культуре и архивному делу состоялось заседании комиссии по присуждению премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества .
По решению комиссии к конкурсу на соискание премий допущены 35 проектов. До 26 апреля текущего года жители Алтайского края могут принять участие в обсуждении представленных произведений. Отзывы можно направлять по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 41, управление Алтайского края по культуре и архивному делу или на электронный адрес: komcul@ttb.ru с пометкой "В комиссию по премиям".
По итогам конкурса будут определены 10 победителей. Результаты общественного обсуждения будут учтены комиссией при принятии решения.
Список претендентов на соискание премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества:
В номинации «Литература»:
- Константин Сомов, писатель, член Союза писателей России, роман «Усобица», г. Барнаул
- Владимир Коржов, писатель, член Союза писателей России, серия книг «Городская библиотека», «Городские окраины», «Дыханье полыни», «Покорители вершин. Календарь памяти», «А память священна…», г. Барнаул
- Александр Пак, поэт, член Союза писателей России, книга «Ты и я», г. Славгород
- Александра Гончарова, книга «Записки из рюкзака», Поспелихинский район
- Варвара Мазняк, писатель, литературно-художественное издание «Ключи в страну счастья», Чарышский район
- Владислав Косырев, поэт, сборник стихов «Я болен безнадежно оптимизмом», Троицкий район
- Валентина Каркавина, прозаик, пособие «История православия на земле Троицкой», Троицкий район
- Николай Герасимов, прозаик, книга «Взгляд из провинции», Троицкий район
- Светлана Филоненко, поэт, сборник стихов «Душа всегда млада», Троицкий район
В номинации «Изобразительное искусство»:
- Татьяна Ашкинази, художник-график, член Союза художников России, серия графических произведений «В сумерках», «Город», «Сельские мотивы», г. Барнаул
- Иван Мамонтов, художник-график, член Союза художников России, серия графических произведений на современные темы, г. Барнаул
- Валерий Марченко, художник-живописец, член Союза художников России, серия живописных произведений о России, г. Барнаул
- Николай Острицов, художник-живописец, член Союза художников России, серия живописных произведений на историческую тему: триптих «Скифы», «Земляки», «Переселенцы», г. Барнаул
В номинации «Театральное искусство»:
- Творческая группа Алтайского государственного театра музыкальной комедии в составе Константина Яковлева, Елены Иващенко, Ольги Муравьевой, за постановку мюзикла «Ползунов», г. Барнаул
- Творческая группа Алтайского государственного театра кукол «Сказка» в составе Виктора Мохнача и Татьяны Якушкиной, за работу над постановкой спектакля «Черная курица», г. Барнаул
- Андрей Потереба, артист драмы Алтайского государственного театра для детей и молодежи им. В.С. Золотухина, исполнение главной роли Михаила Дмитрича Бальзаминова в фарсе по трилогии А.Н. Островского «Бальзаминов. ЖенитьБЫ», г. Барнаул
- Творческая группа артистов Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина в составе Елены Адушевой, Анны Бекчановой (Плехановой), Антона Киркова, Виктора Осипова, Александра Хрякова, создание спектакля «Зойкина квартира», г. Барнаул
В номинации «Музыкальное искусство»:
- Юлия Башкатова, артистка-вокалистка Алтайского государственного театра музыкальной комедии, за роль Одетты Доримонд в оперетте И. Кальмана «Баядера», Полины в мюзикле Е. Терехиной «Ползунов», Саффи в оперетте И. Штрауса «Цыганский барон», г. Барнаул
- Марина Нехорошева, художественный руководитель инструментальной капеллы «Камеранс» Государственной филармонии Алтайского края, создание серии концертных программ, г. Барнаул
В номинации «Хореография»:
- Татьяна Кучеренкова, артист балета ансамбля русского танца «Огоньки» им. Г.Н. Полевого Государственной филармонии Алтайского края, сольные партии в концертных программах «Идет солдат по городу», «День России», «Цветут «Огоньки» на Алтае», г. Барнаул
- Творческая группа преподавателей Алтайского краевого колледжа культуры и искусств в составе Аллы Кондратовой, Надежды Пономаревой, Анатолия Устюжанина, реализация творческого проекта «Ступени мастерства», г. Барнаул
В номинации «Просветительская деятельность»:
- Творческий коллектив сотрудников Алтайской краевой детской библиотеки им. Н.К. Крупской в составе Людмилы Санкиной, Елены Семеновой, Татьяны Елисеевой, Валерия Тихонова, Шумских А.С., реализация издательского проекта «Писатели Алтайского края – детям», г. Барнаул
- Любовь Шамина, искусствовед, член Союза художников России, серия научных работ по истории изобразительного искусства, г. Барнаул
В номинации «Народное творчество»:
- Олег Марков, поэт, композитор, создание цикла произведений и концертно-исполнительская деятельность за 1998 – 2015 годы, Зональный район
- Лариса Храбрых, народный мастер Алтайского края, программа «Сохранение и развитие традиций в декоративно-прикладном искусстве, современное прочтение традиционных техник и орнаментов в лоскутном шитье», г. Барнаул
- Лариса Белькова директор Детской школы искусств «Традиция», реализация проекта – международный этнофорум «Сибирские беседы», г. Барнаул
В номинации «Кино и телевидение»:
- Творческая группа в составе Владимира Кузнецова, автора сценария и режиссера, операторов Веры Уразовой и Анатолия Фукса, документальный фильм «Люби меня таким, какой я есть», г. Барнаул
- Ирина Баева, фильм «Соколы», г. Барнаул
- Группа авторов в составе Анастасии Романовой, Ивана Сухосыра, Тараса Калиниченко (Катунь 24), фильм «Космос Валерия Октября», г. Барнаул
- Группа авторов в составе Елена Хорошавцевой, Анастасии Романовой, Дмитрия Козерлыги, Александра Морозова, Алены Владимировой (Катунь 24), проект «Шукшинские дневники», г. Барнаул
- Группа авторов в составе Анастасии Романовой, Дмитрия Козерлыги, Алены Владимировой (Катунь 24), рубрика «Персона», г. Барнаул
В номинации «Искусствоведение и музейное дело»:
- Нина Гончарик, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края, изучение и популяризация произведений из фондов музея, г. Барнаул
- Оксана Сидорова, главный научный сотрудник сектора «Отечественное искусство XX-XXI вв.» научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края, цикл научно-просветительских проектов: авторская арт-терапевтическая программа: «В поисках гармонии: ребенок до рождения»; практические занятия «Тайны музейных профессий»; серия публикаций и выставочных проектов, популяризирующих творчество художников Алтая, г. Барнаул
- Михаил Шишин, искусствовед, член Союза художников России, серия научных работ по истории и теории изобразительного искусства, г. Барнаул
- Творческая группа в составе Игоря Короткова, Елены Огневой, Дмитрия Индюкова, Максима Максименко, разработка и реализация проекта «Создание экспозиции Мемориального музея В.С. Золотухина (с. Быстрый Исток Быстроистокского района Алтайского края)», г. Барнаул
Источник: Управление Алтайского края по культуре и архивному делу